Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ГОРОДА И ВЕСТИ

Барнаул. Хозяевами первой смены детской площадки барнаульского реабилитационного центра “Незабудка” стали 5–7-летние малыши, страдающие детским церебральным параличом. В детский сад эти ребятишки не ходят, и психологу, валеологу и педагогу дополнительного образования пришлось проявить немалую изобретательность и терпение, чтобы научить их общаться со сверстниками и незнакомыми людьми.
Старшие дети с ДЦП отдыхают в этом году в загородном летнем лагере “Ландыш”. Каждого ребенка, а они в основном инвалиды-колясочники, сопровождает вожатый. Вожатые – прихожане церкви “Новая жизнь”, работают они бесплатно. Общественно-религиозная организация – главный инициатор загородного отдыха детей-инвалидов, поэтому в программе лагеря не только лечение, игры и отдых, но и беседы на библейские темы и адаптированная для детей церковная служба.

Мурманск. Члены городского клуба родителей детей-инвалидов “Надежда” посчитали действующую в области систему летнего отдыха и оздоровления больных детей далекой от совершенства, ущемляющей интересы и права ребят с психоневрологическими заболеваниями. После непростого разговора с администрацией города чиновники согласились помочь родителям открыть в средней полосе России специализированную летнюю базу отдыха для ребят из Заполярья. Правда, договориться удалось лишь об отдыхе детей младше 14 лет. Проблема оздоровления и санаторно-курортного лечения подростков-инвалидов пока не решена.

Екатеринбург. Первые пять детей с ДЦП заканчивают лечение в Евпаторийском клиническом госпитале. Спонсоров для отправки ребят в одно из лучших медицинских учреждений страны нашли члены общественной организации “Особый ребенок”, объединяющей семьи с детьми-инвалидами.
Для тех, кто в этом году не смог попасть к морю, устроили спортивно-культурный фестиваль “Мы все можем”. Дети с ограниченными возможностями участвовали в соревнованиях по дартсу, прыжкам со скакалкой, серсо, выжиманию кистевого эспандера, слалому на инвалидных колясках. Малыши продемонстрировали свои таланты в живописи на асфальте, а подростки – виртуозное катание на роликах и скейтбордах.

Уфа. В июле в столице Башкирии пройдет чемпионат Европы по дзюдо среди инвалидов по зрению. В российскую сборную войдут представители Москвы, Электростали, Уфы, Нальчика и других городов. Костяк команды – из дзюдоистов Екатеринбургского общества инвалидов, победителей весеннего первенства страны. Почти все они выпускники или старшеклассники единственной в области Верхне-Пышменской школы для слепых и слабовидящих. Самому юному уральскому спортсмену 15 лет, а самому опытному – 23. Из отобранных для участия в чемпионате 30 человек три девушки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru