Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Подготовила
Лукреция СОКОЛЬСКАЯ

Спорт и только спорт!

Малайзийский путь к успеху

Малайзия – страна с богатым колониальным прошлым, получившая независимость в 1957 году, – относится к тем счастливым исключениям, которым не только быстро удалось встать на ноги, но и сохранить наиболее благотворные и приятные следы бывших британских хозяев: английский язык, правостороннее движение, шествия оркестров и двухступенчатую систему школьного образования.
Сначала дети учатся 6 лет в начальной школе (праймери скул), потом 5–6 лет в средней (секондари скул). По окончании каждого класса, начиная с первого в начальной школе, ученики сдают экзамены. После окончания средней школы выпускные экзамены проводятся в письменном виде и являются едиными для всей Малайзии. Учебный год начинается 1 декабря и заканчивается в середине октября. В течение учебного года учащиеся имеют каникулы, которые приурочены к различным государственным и религиозным праздникам.
Но в отличие от британцев больше всего на свете малазийцы любят и ценят спортивные занятия в школе. Ежегодно по всей стране проводятся школьные чемпионаты по 19 видам спорта – плаванию, футболу, теннису, бадминтону, хоккею на траве, настольному теннису, гимнастике, стрельбе из лука и сепактакроу (игра мячом ногами через сетку) , волейболу, баскетболу, регби, крикету, парусному спорту, нетболу (игра для девочек, похожая на баскетбол, только используется кольцо без щита), софтболу, шахматам и боулингу.
Практически во всех школах страны имеются 2–3 больших футбольных поля, травяные газоны, на которых происходит вся внутренняя спортивная деятельность под руководством учителей. Учителя физического образования в Малайзии совмещают проведение уроков по физкультуре с преподаванием других предметов: английского языка, малайского языка, географии, математики и т.д.
В средних школах, где обычно обучается от 1000 до 2000 школьников, организованы десятки клубов (кружков) по интересам: красный крест, кадеты, пожарники, наука, музыка, танцы, компьютеры, но все-таки прежде всего внимание уделяется различным видам спорта и игре как таковой. Для этого была специально изобретена система «четырех домов» (румахов), обозначенных красным, желтым, зеленым и голубым цветами. При поступлении в школу учащиеся попадают в тот или иной “дом” и остаются в нем до конца учебы. Таким образом, создаются своеобразные команды внутри каждого класса и школы, которые участвуют в соревнованиях, конкурсах, смотрах, спорах, дискуссиях и т.д. Участники одной группы призваны помогать друг другу в учебе, нести ответственность за поведение всего «дома». Такое поведение прививается с начальных классов и приносит большие успехи как в успеваемости, так и в психологической атмосфере школы в целом.
В многочисленных школах помимо “домов” проводят соревнования между классами. Из 19 видов спорта, по которым проводятся национальные школьные чемпионаты, в каждой конкретной средней школе в зависимости от условий культивируется 10–12 видов.
Самый массовый и популярный вид спорта в школах Малайзии – легкая атлетика. К чемпионату по легкой атлетике команды “домов” (или классов) начинают подготовку за 30–40 дней. В дни школьных чемпионатов по легкой атлетике ввиду их массовости некоторые школы прекращают занятия, весь город спешит на стадион, как на праздник. По мнению многих директоров малазийских школ, организовывать соревнования – нелегкое дело. Тем более что каждый раз приходится утверждать бюджет, где главную роль занимают награждения победителей.
В Малайзии очень развита призовая индустрия: медали, кубки, планшетки, флаги, майки и проч., которые продаются в каждом городе. Наиболее дешевые из них стоят около одного американского доллара. Независимо от уровня результатов чемпионов и призеров бурно приветствуют болельщики, поддерживая ореол праздника и торжества.
В стране популярен лозунг, под знаком которого проходят не только спортивные игры, но и все школьное обучение в целом: “Малайзия может!”
Один из директоров школы в Сибу заметил: «Для всех нас очень важны эти соревнования – для школьников, учителей и страны в целом. Дети растут на наших глазах, обретают твердую волю к победе, к отстаиванию интересов своей команды. А это я считаю главными качествами, которые в дальнейшем поведут их к настоящему успеху. И когда-нибудь они перерастут нас. И я буду счастлив!»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru