Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЦЕПТУРА ОПЫТА

Ольга СОМОВА

Этюд со старинной шалью

Методики лечения танцами нет пока ни в одном медицинском справочнике, но ею уже заинтересовались не только родители, но и специалисты

Лечебным действием танца руководитель хореографического центра “Исцеление” Нина Дмитриевна Парамонова заинтересовалась еще во время работы в одном из детских танцевальных коллективов. Тогда многим воспитанникам Парамоновой повезло: они были сняты с ортопедического учета.
Проштудировав специальную медицинскую литературу, Парамонова лишний раз убедилась: почти все упражнения лечебной физкультуры взяты из народных танцев. Оставалось лишь собрать эти упражнения воедино, придав им целостный танцевальный характер. На занятиях хореотерапии Парамонова использует фольклорный материал со всего мира. Дети с удовольствием отплясывают русскую “Сударушку”, отбивают мексиканскую дробь и исполняют грациозное испанское фламенко. Подход прост: что кому “назначено”, то и будет исполняться.
Ничего принципиально нового Парамоновой не пришлось изобретать.
– Просто не делаю ставку на профессиональное обучение, когда ребенок скорее материал, средство. Вернулась к задачам, которые танцы испокон веков выполняли у всех народов. Танец восстанавливал физические и моральные силы после рабочего дня, был своего рода антиинститутом труда, одной из наиболее доступных форм отдыха. У каждого народа в зависимости от климатических и географических условий основного вида деятельности формировались определенные танцевальные движения, в которых участвуют те или иные группы мышц. Например, у северных народов во время танцев в большей степени задействованы мышцы спины и плеча, в русских хороводных – стопа и позвоночник.
Ни один элемент танцевальных композиций, которые разучивают и исполняют дети этого необычного ансамбля, не выбирается наугад. Он тщательно продуман и действует на конкретные группы мышц.
Занятия почти ничем не отличаются от репетиций в обычных хореографических студиях. Разве что группы смешанные – дети от трех до шестнадцати лет – да некоторые элементы разучиваются не у станка, а сидя. Но мастерски исполняют всевозможные па здесь не только здоровые, но и ребята со сколиозом, плоскостопием, косолапостью, легкими формами ДЦП.
В качестве инвентаря на занятиях используются шали и юбки. Не простые, а с утяжелителем: дополнительный вес помогает ребенку держать спину, заставляет работать мышцы в усиленном режиме. Малышня с удовольствием “скачет на лошадке” и прыгает через палочку.
Занятия устроены так, что каждому ребенку независимо от возраста предоставляется возможность выступить и в роли ученика, и в роли учителя. Я с интересом наблюдала, как две девчушки четырех и пяти лет по заданию педагога сочиняли танцевальный этюд с павловопосадскими платками.
– Неумеха ты, – журила старшая младшую, – смотри, как надо.
И показывала, как, по ее мнению, должна двигаться танцовщица, если на ее плечах такая роскошная вещь...
Метод лечения танцами никому не противопоказан и подходит детям с самыми различными заболеваниями. Недавно Нина Дмитриевна стала проводить дополнительные занятия в Институте онкологии. Трудновато пришлось лишь с детьми, у которых ярко выражена задержка психического развития. Они не успевают за музыкой, выпадают из заданного ею ритма. Но Парамонова не сдается, считает, что ее система может быть доработана и для этой категории детей.
Методики лечения танцами нет пока ни в одном медицинском справочнике, но она вызывает неизменный интерес специалистов и родителей. Нина Дмитриевна готова поделиться ею со всеми, кто хочет создать лечебно-восстановительный хореографический центр. Есть, правда, некоторая сложность: чтобы квалифицированно проводить такие занятия, хореограф, кроме основ классического танца, должен хорошо знать детскую анатомию и физиологию. А таких специалистов, к сожалению, пока не готовит ни один вуз страны. Впрочем, как показывает российская практика, для наших энтузиастов это не помеха. Было бы желание.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru