Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Ирина ХОМЕНКО

«Мама, я некрасивый!»

Сыну 11 лет. Пятый класс. Очаровательный мальчик: еще далеко до подростковых бунтов и поединков с миром. Такие дети в этом возрасте обычно нравятся всем и набирают баллы для последующих сражений со взрослыми. Испортить репутацию в этот момент – дело сложное. Педагоги не хотят верить, что ребенок «испортился» всерьез; родители не понимают, откуда в нем это, и надеются на временность затруднений.

«Меня никто не любит!» Пытаюсь разубедить. Говорю: «С чего ты взял? Разве ты не чувствуешь нашей любви?» Смотрит на меня, как на инопланетянку: ты о чем?! Понятно… наша любовь в расчет не берется. Не котируется, в общем.
Ясно как божий день – вопрос в девочках. В их чувствах. А вернее – в способности эти чувства выражать.
Осторожно выясняю: а как бы хотелось, чтобы «любили»? Что это значит для тебя? Задумался. Озарение: «Ну чтоб цветы, например, дарили…» Подавляю смех и заинтересованно спрашиваю: «Но, по-моему, это мужчины должны цветы дарить… Разве нет?» – «А как же актерам цветы дарят?..»
Ах да! Сын в театре занимается, интересные роли играет, а вот поклонницы себя как-то не обнаруживают…
Естественно, все мои родительские увещевания пропускаются мимо ушей. Я потрясенно смотрю на эти бесконечные метания: нередко по реакции знакомых ему девочек вижу: нравится, да еще как! Но почему этого не видит он?..

Через некоторое время у сына в театре – премьера. У него – одна из главных ролей. Готовимся, подбираем костюм. Сын переживает, но, чувствую, не только за роль в спектакле…
Вечер. Встречаем его у выхода после премьеры. Появляется довольный. С букетом гвоздик. Говорит нам небрежно: «Да, это мне Таня подарила…» А глаза светятся! Дома гвоздики бережно ставятся в вазу. Событие подчеркнуто не обсуждается. Но с тех пор мысли о своей «некрасивости» сына не посещают…
Один жест внимательной девочки. И наши неустанные родительские «знаки внимания». Чаша весов склоняется, увы, не в нашу сторону. И с этим приходится примириться.

Проходит три года...
Как-то раз, вернувшись домой, смотрю на автоответчик. 17 сообщений! Ничего себе! Включаю... И оказываюсь невольной свидетельницей эволюции одного чувства. Девочка, обращаясь к сыну, начинает бодро: позвони мне туда-то и туда-то! Следующее сообщение так же нетерпеливо: «Напоминаю! Позвони по такому-то номеру! Срочно!» Дальше – больше. Начинаются выяснения отношений. «Ты почему мне не звонишь?! Сколько можно тебя просить?!» Н-да… Хоть и неловко, приходится слушать: а вдруг кто-то оставил сообщение мне? Надежда напрасная. Девочка от агрессивного напора переходит к выражению чувств. Чувства плещутся наружу, убегают, как молоко на плите… Надо же! Никогда не знала, что у моего сына столько достоинств, вдохновенно отмеченных неизвестной поклонницей… Наконец последнее признание, уже почти сквозь слезы. Цитировать не буду. Такие слова – дело трепетное и интимное…
Автоответчик выдохся. Я растерянно стою в прихожей. Что делать – ума не приложу. Понятно, что для этой девочки мы, проживающие с Ним в одной квартире, просто не существуем. Самое важное для нее сейчас – рассказать Ему о своих чувствах. Если не лично, то хотя бы по автоответчику (говорящему, кстати, моим голосом). Впрочем, это мелочи. Главное – быть услышанной!
Когда сын пришел домой, я сказала ему как можно небрежнее, на ходу: «Тебе там несколько сообщений на автоответчике, прослушай» – и деликатно вышла в другую комнату.
Через некоторое время он пришел ко мне и сказал задумчиво: «Никак не пойму, что ей от меня надо? Она ж маленькая совсем, в пятом классе только…»
Понятно. Свои собственные недавние терзания ему уже не вспоминаются. Когда это было-то! Почти в прошлую эпоху. Мир так интересен, что не до чужих чувств – со своими бы разобраться!.. Девчоночьи записки (надушенные, с яркими отпечатками губ и кокетливыми текстами) лежат там, где им и следует быть, – в мусорной корзине. Неактуально…

Проходит еще пару лет. Сыну почти семнадцать. «Тебе звонила девушка с приятным голосом, очень вежливая, просила передать…» Почти не слушает. Лишь уточняет: «А ребята мне не звонили? Мы договорились на скейтах покататься».
Скейты так скейты. Конкурировать с мужской компанией девочкам не под силу. Интересно, сколько продлится этот период?..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru