Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Один час в детской

Даже если мужчина не может уделять ребенку больше времени, это еще не говорит о том, что он плохой отец

Не знаю, заметили вы или нет, но последнее десятилетие ушедшего века ознаменовано еще и тем, что отцы гораздо больше занимались со своими детьми. Говорят, причин тому несколько:
во-первых, феминистки не дремлют, кормящие матери больше не желают оставлять работу, сами отцы стали ответственнее подходить к воспитанию и стремятся к более серьезным отношениям.
Научные исследования последних лет доказали: несмотря на то что отцы в целом проводят с детьми гораздо меньше времени, чем матери, их влияние на физическое, интеллектуальное и социальное развитие детей огромно. Правда, многие ученые все равно считают, что самое большее, что отцы могут сделать для своих детей, – искренне и преданно любить их мать.
Общаясь с отцами, дети узнают, что не все люди похожи на маму: пахнут как она, говорят как она; что можно быть сильнее ее и воспитывать по-другому. Что приходят и уходят не только мамы, что расставания и встречи – это норма человеческих отношений. И что, в конце концов, не количеством проведенного вместе времени оценивают отношения, а его качеством. Исследования показали, что число часов, отданных детям, еще ничего не говорит о том, какой вы отец. Можно с уверенностью сказать, что не тот ребенок психологически защищен, который много времени проводит с отцом, а тот, который по-настоящему им любим. Поэтому здесь не так уж и важно, насколько часто отец и ребенок бывают вместе. Гораздо существеннее, как именно проживают они эти часы и как оценивает их сам ребенок.
В 1973 году в результате забастовки педиатров Англии чуть ли не впервые были получены почти уникальные научные данные. Оказалось, что вынужденные домашние роды, проходившие в присутствии и с помощью отцов, даже у женщин группы риска (первые роды после тридцати, заболевание диабетом) протекали без осложнений, несмотря на то что все матери были психологически к ним не готовы. А в 1982 г. было официально заявлено, что присутствие на родах отца уменьшает страх, эмоциональную подавленность женщины и уменьшает число осложнений.
Ни для кого не секрет, что на познавательную активность мальчиков дошкольного возраста положительно влияет общение с отцом: они интеллектуально более развиты и умеют достигать цели, не боясь трудностей. Влияние пап на девочек менее очевидно, и все же замечено, что тем из них, кто дружен с отцом, легче дается математика. И вообще чем плодотворнее их сотрудничество, тем больше вероятность того, что сами отцы станут добрее и мягче, а дети – гуманнее. Особенно мальчики. Ведь испокон веку роли распределялись так, что мужчине подобало быть напористым, мужественным, яростно сражающимся на поле брани, и, естественно, в семейной жизни от этих черт характера было не уйти. А воспитание целиком и полностью до недавнего времени считалось женским уделом. И лишь недавно заговорили о том, что женщина, оказавшись без эмоциональной и финансовой поддержки мужа, у собственных детей, достигших подросткового возраста, вызывает бессознательное недовольство, а порой ничему, кроме мужененавистничества, научить не может.
Психологи считают, что самый верный способ борьбы с мужской жестокостью – это обучение мужчин и мальчиков навыкам ухода за детьми. В одном основательном научном исследовании семей, где воспитанием детей с рождения и до двух лет занимались отцы, причем разных социальных групп, отмечено, что малыши росли физически крепкими, а в интеллектуальном развитии все без исключения обгоняли своих сверстников. Причем мужчины отмечали, что они не старались подражать матерям своих детей, а оставались именно отцами, разве только в самом начале, когда совсем ничего не умели. А когда научились, то многое делали лучше матерей.

Из статьи Кели Пруэтт
«Папы – это не мамы»
Перевод с английского Марины Никоновой

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru