Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Сомнение – вот с чего начинается родительская культура

“Родительская дума” – один из проектов ассоциации “Университетский комплекс”. Ее учредители – Московская гуманитарная социальная академия и управление образования Восточного округа столицы. Здесь, в “думе” постоянно работает родительский клуб “Спрашивайте – отвечаем”.
На вопросы корреспондента “ПС” Ольги СОМОВОЙ отвечает исполнительный директор ассоциации, кандидат педагогических наук Ольга ДИВНЕНКО.

– Ольга Владимировна, в ваш клуб может обратиться любой человек, нуждающийся в психологической поддержке?
– Да, мы оказываем помощь каждому, кто в ней заинтересован. Это может быть и родитель с проблемами личного свойства, и общественная организация. Работаем мы и с детьми, у которых возникли трудности в отношении с родителями. К нам обращаются директора образовательных учреждений, родительские комитеты, педагогические коллективы. Иногда руководители предприятий приглашают наших специалистов выступить перед их сотрудниками.

– Какова тематика лекций, пользующихся особым спросом?
– Самая различная. Психологи ассоциации читают цикл лекций на темы возрастной психологии, детской токсикологии, сексуального воспитания подростков, профессиональной ориентации школьников.
Нас нередко просят разобраться в каком-то конкретном случае, происшедшем в коллективе, в конфликте между детьми и учителями, между родителями и педагогическим коллективом.
В общем, наша служба помогает решать весь спектр психологических проблем, с которыми сталкивается современный человек, от глобальных до частных.

– Считается, что в нашей стране, где так сильны семейные и дружеские узы, практическая психология обречена на роль золушки.
– В качестве психологической разгрузки общение с близкими людьми действительно играет у нас гораздо большую роль, чем на Западе. Но на практике мы постоянно убеждаемся в том, что в нашем обществе общий уровень психологической культуры не позволяет многим самостоятельно решать ни проблемы отцов и детей, ни свои собственные, внутренние проблемы. Наши родители слишком уверены в себе, своем опыте, и это их главная беда. Думающий родитель, как правило, – сомневающийся родитель. Сомнение – вот с чего начинается родительская культура.
В наш клуб недавно обратилась женщина со странной на первый взгляд просьбой: помогите воспитать дочь так, чтобы она меня любила! Сама она, как выяснилось, никогда не любила свою мать и теперь боится, что дочь может повторить ее печальный опыт. Такое отношение к себе, к ребенку достойно уважения.
Многие родители обижаются, когда мы советуем сводить ребенка к наркологу или психотерапевту. Им кажется, что ущемляются их права. Да мы первые обрадуемся, если наши предположения не подтвердятся! Другая крайность – когда родители хотят знать о своем ребенке все, быть в курсе всех его дел. Вот здесь действительно пора вспомнить о правах ребенка. Чрезмерно активным родителям нужно смириться с тем, что их ребенок – отдельная личность и имеет право на свой внутренний мир.
– Каким образом в клубе оказывается помощь людям, которые приходят к вам со своими личными проблемами?
– Обычно прием ведется наедине с родителем или с ребенком. Очень редки случаи, когда приходят оба родителя. Мы не даем советов заочно, по телефону, как просят иногда родители.
Мамы и папы любят задавать вопросы типа: почему мой ребенок меня не слушается? мой ребенок стал поздно возвращаться домой, что делать? В одном случае он приходит поздно потому, что у него любовь, в другом – потому что он наркоман, в третьем – потому что в семье нелады, а он из-за этого на грани срыва. Мы не ставим себе задачу решать проблему одним махом и всегда говорим родителям, что даже для малого позитивного результата требуется большая работа души.

– Существуют ли проблемы, перед которыми психологи бессильны? Допустим, я хорошая мать, внимательная, любящая, а проблемы между мной и ребенком растут как снежный ком. Другими словами, существуют ли семьи, обреченные на раздоры и непонимание?
– Бывают ситуации, когда действительно никто конкретно не виноват. Например, в семье собрались несовместимые психотипы. Бывают проблемные дети и родители, которым не дано быть хорошими воспитателями. Но если хотя бы одна из конфликтующих сторон видит, понимает проблему и пытается что-то изменить, отношения всегда можно улучшить, откорректировать. Задача значительно упрощается, если проблема одного становится проблемой двоих. Вообще любая проблема – это всегда показатель развития отношений, и бояться ее не стоит. Главное, не загонять ее вглубь.

– Кто, на ваш взгляд, родители или дети готовы идти на большие жертвы для налаживания отношений в семье?
– Конечно, дети. Взрослые, как правило, с неохотой признают свои ошибки и не любят, когда под сомнение ставится их система воспитания.

Вам необходима психологическая помощь и поддержка? Обращайтесь в родительский клуб “Спрашивайте – отвечаем”. Тел. (095) 374-71-83.
Ее окажут вам бесплатно


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru