Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2001

Третья тетрадь. Детный мир

“Они не курят!”

Ролики под таким названием демонстрируют молодежные телеканалы Краснодара

Почти четверть подростков считают себя курильщиками. Таков результат исследования, проведенного Институтом сравнительных социальных исследований и обнародованного недавно в Краснодаре на пресс-конференции общественного совета по проблеме подросткового курения. Результаты опроса показали, что 59% подростков хотя бы раз в жизни пробовали сигареты. А среди подростков 12–14 лет доля курящих составляет 22 процента.

«Пока это единственное общенациональное исследование среди подростков, которое охватывает все регионы России, а не только крупные города», – заявил исполнительный директор совета Олег Чупов. Организаторы исследования считают, что опрос дал железные аргументы в пользу принятия закона, запрещающего продажу табачных изделий несовершеннолетним. Общественный совет по проблеме подросткового курения очень надеется, что государственная программа профилактики курения среди несовершеннолетних будет принята обязательно, и причем скоро.
Первым мероприятием, активно поддержанным советом, стала долгосрочная программа по ограничению продажи сигарет подросткам в пунктах розничной торговли. В Краснодаре в рамках программы охвачено уже 1314 торговых точек. «Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет», – написано на табличках, которые теперь вывешены практически на каждом киоске. По инициативе совета всю весну на молодежных телеканалах демонстрировались рекламные ролики «Они не курят», призывающие школьников отказаться от табака. Еще в Краснодаре «на ура» прошла наружная рекламная кампания на носителях «Сити-формат», в которых были использованы образы героев роликов «Они не курят». Сейчас эти ролики приобрело европейское представительство MTV. Так что вот увидишь, вскоре вся Европа присоединится к движению против курения.
Присоединяйся и ты!

Контактный телефон (8612) 63-68-89.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru