Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Мария ГОТОВА

Еще не запрещается, но уже ограничивается

Пока Госдума только начала рассматривать первый в России антитабачный закон, реклама призывает оценить “новую легкость вкуса”

Почему желание почувствовать себя взрослыми у многих подростков связывается с алкоголем и сигаретой?
Вроде бы понятно: взрослые курят и выпивают. Нам же все это запрещают категорически. А раз запрещают, дело святое – надо проявить самостоятельность и бунтарство.
И... совершено непонятно, как быть дальше: курить – так противно! Ну кто и зачем добровольно вдохнет в себя эту гадость? А уж противнее водки вообще трудно себе что-то вообразить. В общем, дело неприятное да еще и вредное. Неужели воздействие компании сильнее естественного отвращения? Выходит, сильнее. Но почему, спрашивается, компания не давит в другом направлении: дружно бегать по утрам, допустим, или всем вместе записаться в тренажерный зал? Как так получается, что неприятно-вредное молодежь предпочитает приятно-полезному?

Родители, конечно, боятся за нас, и это естественно. Мало того что от алкоголя и никотина огромный вред нашему неокрепшему организму. Тут еще и неизбежный ужас: если парень или девчонка не устояли перед уговорами выпить рюмочку и закурить сигарету, то где гарантии, что они устоят, когда предложат что-нибудь похуже типа наркотика? Ведь приставать будут еще настойчивее.
Как ни странно, подростки относятся к своему здоровью так, будто оно нужно только родителям и школе, а им самим – нет. Довод “я берегу здоровье” не авторитетен для компании, которая насмехается: “Чего ты ломаешься, ты что, слабак? Давай присоединяйся!»
Международная некоммерческая организация “Проект ХОУП” совместно с Министерством образования разработала “Школьную программу по профилактике употребления табака, алкоголя и наркотиков детьми”. Работа ведется в нескольких регионах страны уже пятый год.
В рамках программы для учащихся начальной школы тиражом 400 тыс. экземпляров выпущено пособие “Полезные привычки”, предполагающее практические занятия в форме ролевых игр: “Алкоголь в компании”, “Курение в компании”, “Что делать, когда на меня оказывают давление?”
Первые итоги подвела международная конференция “Полезные привычки – работаем для будущего!”, прошедшая в Москве в преддверии Дня зашиты детей. Формирование здоровых установок – цель благородная, так что начинание “Проекта ХОУП” надо только приветствовать. А вдруг у кого-то из ребят действительно выработается убеждение, что уродовать свое здоровье неприятно и неприемлемо? Надеяться на большее было бы утопией: суровая правда заключается в том, что подростки уже пристрастились к вредным привычкам. А Госдума только принялась за рассмотрение первого в России антитабачного закона.
Внесенный Комитетом по охране здоровья законопроект предусматривает ограничение и запрещение курения среди детей. Как именно? Строго воспрещается продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет, курение в учреждениях образования и культуры. Накладывается запрет на торговлю сигаретами поштучно и с помощью автоматов. Ужесточаются требования к уровню токсичности и содержанию вредных смол и примесей в сигаретах и папиросах. Курение в общественных местах ограничивается, но не запрещается полностью.
Достаточно мягкий законопроект. Будет ли он соблюдаться? Реклама сигарет между тем призывает: “Попробуй новую легкость!” Чуть ниже и мелкой строчкой Минздрав привычно бубнит: “Курение опасно для вашего здоровья”. Неужели трудно найти энтузиастов, которые придумали бы энергичную, веселую и привлекательную для подростков рекламу здорового образа жизни?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru