Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Даша, Дашенька, Даренка...

Я с детства воспитана на стихах и сказках Пушкина. Бабушка читала мне книги великого поэта, когда я еще совсем была маленькой, а потом я стала читать их сама. Я знаю, сколько прекрасных эпитетов находил поэт для любого явления: вот он пишет “К Чаадаеву” и употребляет красивые словосочетания: “нетерпеливая душа”, “прекрасные порывы”, “пленительное счастье”; вот он пишет стихотворение “Деревня” – и опять какие литературные находки: “лазурные равнины”, “рассыпанные хаты”, “величавое уединение”. А взять его известное всем “Зимнее утро”! Мои любимые строчки в нем: “Под голубыми небесами великолепными коврами…”
Сейчас я изучаю два иностранных языка – французский и английский – и теперь поняла, как богат и труден русский язык. Я раньше просто об этом не задумывалась! Вот возьмем, например, лошадь. Мы можем сейчас назвать ее лошадью, через минуту – клячей, затем конем, а может быть, кобылкой, кобыленкой, лошадкой, коником, а может, пегасом, даже Сивкой Буркой, в зависимости от того, как мы оцениваем ее достоинства, как относимся к ней – с восхищением или иронически, всерьез или шутя. Во французском и английском столько вариантов просто нет! Я перелистала самые большие словари.
А какие возможности открывает русский язык в использовании имен собственных! Благодаря тому, что в русском языке существует множество суффиксов, любое имя можно изменять десятки раз. Вот, например, мое имя Даша. Как только не называют меня ласково родители и бабушка с дедушкой: и Дашутка, и Дарена, и Дашенька, и Даренка, и Дарья, и Дашуня.
Я благодарна своим бабушке и дедушке, которые собрали для меня богатую библиотеку. Когда я просыпаюсь утром, первое, что я вижу, открывая глаза, – это полки с книгами, поэтому, когда я бываю в гостях у своих подружек и в доме не вижу книг, мне становится их жалко.
Мне очень хочется, чтобы родители дарили своим детям на день рождения не только куклы Барби, “Лего” и телепузиков, но и умные книги, и трудно представить подарок лучший, чем Словарь Владимира Даля.

Даша ГОНЧАРОВА, 10 лет, ученица школы № 15
(писала это письмо с помощью бабушки Натальи Филипповны)
п. Заря Балашихинского района Московской области

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru