Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ

Герой с печатью преисподней

Джордж Клуни считает, что человеку на самом деле нужна не гармония, а сверхидея

Этот актер, пожалуй, самый мрачный романтический герой голливудской эпохи. Во всяком случае, таким его видят поклонники и зрители. Сам же он про все совершенно другого мнения, которым и делится с корреспондентом «Эвенман дю жур» Полем Шайо.

 

– Скажите, вы в курсе, что вас называют человеком с дьявольской искрой? Этот лестный эпитет вас не смущает?
– Я, честно говоря, не знаю, почему меня так называют и кто. И предполагаю, что это бред сивой кобылы. Наверное, какие-нибудь юные поклонницы наградили меня этим именем. Вряд ли в моем возрасте оно может льстить. Вообще надо сказать, что поклонницы – вещь особая.
– Что вы имеете в виду?
– То, что они без труда сотворят тебе любую биографию. Не нужно даже пальцем для этого шевельнуть. И уже другой вопрос, каким они оставят тебя для истории. Это уж как тебе повезет. Причем даже не пытайся оправдываться и сбрасывать с себя тот ярлык, которым они тебя осчастливили. Ничего не выйдет. Никто не поверит, что ты – это не ты. Человеку нужен миф. Если он сам не может создать его о себе – он создаст его об окружающем. И будет любить и лелеять эту сверхидею. И никакой всемирный потоп не сумеет ее смыть. Скорее мир рухнет. А идея останется.
– Я не очень понимаю, с какой интонацией вы это произнесли. Это вас радует или огорчает?
– Я просто констатирую факт. Наверное, все же чуть-чуть огорчает. Или, вернее, в этом я чувствую несовершенство жизни. Как все мы скудно живем, если каждому из нас нужна мечта. Чего нам не хватает в нашей собственной реальной жизни? Почему рушится любовь, когда начинает превращаться в реальную жизнь? Потому что она всегда работает не на сверхидею. Сверхидеи же как таковой не существует – ее нельзя потрогать. А реальность можно – и она не такая. Всегда холоднее, шершавее. И чуть более убога. Чем страшен романтизм? Он не имеет никаких реалистических зацепок. Что такое в результате наркомания? Та же форма романтизма.
– Вы полагаете, это романтизм?
– Конечно. Зачем уходить в какие-то несуществующие облачные дали? Что там искать? Наслаждения, которого нет здесь? Зачем читают «Кама сутру»? Чтобы обучиться технике любви? Ни в коем случае – чтобы на словах постигнуть неземное блаженство, которое так трудно узнать в реалиях собственной жизни. Человек ищет не гармонии – он жаждет сверхидеи. Даже самый прозаический из нас.
– Вы чересчур усложнили ответ на мой вопрос о юных барышнях, которые скорее всего придумали вам имидж героя с печатью преисподни.
– Нет, я почти точно ответил на ваш вопрос. Этим девушкам нужно мечтать. Так, как они умеют. Они мечтают посредством меня. Извините за косноязычный оборот. Я не знаю, что во мне от преисподней. Так же, как не знаю, что во мне от врача-педиатра, которого я играю в «Скорой помощи». Я чужд и тому и другому. Но зрителям я нужен. И как тот, и как другой. Одна очень старая леди с очень критическим взглядом на кино и на жизнь сказала мне: голубчик, вы только не обижайтесь, вы не очень хороший актер. Я наблюдаю за вами давно. Мне кажется, это неудачный выбор профессии. По-моему, гораздо правильнее было бы вам стать врачом. Я смотрела «Скорую помощь»… Я захохотал. Такого комплимента я не получал за всю свою жизнь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru