Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ЕДИНЫЙ ЭКЗАМЕН

А в других странах...

Во многих странах тестирование как форма выпускных экзаменов открывает дорогу в вузы, но не приводит к немедленному зачислению.
Так, в Англии и Уэльсе абитуриенты могут поступить в вуз, сдав стандартные экзамены по трем предметам по выбору в рамках таких образовательных областей, как математика, естествознание и гуманитарные предметы, причем повышенного уровня (A-level examinations), что занимает 9–10 часов. Результаты этих экзаменов анализируются и балл проставляется в едином центре.
Во Франции поступать в вуз можно лишь с дипломом бакалавра. Письменное тестирование занимает в общей сложности 25 часов. Результаты указываются в дипломе в виде балла бакалавра с учетом распределения по всем предметам. Престижные вузы и факультеты обычно требуют сдачи дополнительного экзамена, требующего подготовительной учебы при вузе в течение 1–2 лет.
В Германии условием поступления в вузы является получение аттестата Abitur. В аттестате указывается общий балл, включающий баллы за изучение курсов и баллы за экзамены. При поступлении в вуз конкурируют общие баллы аттестатов, а также иногда проводится дополнительное тестирование или собеседование.
В Японии даже прием в старшую среднюю школу осуществляется на основе тестов, помимо результатов школьного обучения. Для того чтобы поступить в университет, выпускники старших школ сдают экзамены в два тура. Первый заключается в тестировании по нескольким предметам из 12 по выбору, число предметов определяется требованиями университета (от 2 до 5). Второй тур проводится самими университетами: здесь содержание экзаменов отличается даже на разных факультетах одного университета. Обычно это 1–2 экзамена очень высокой сложности.
В США при приеме учитываются такие показатели успеваемости ученика, как число кредитов, полученных в старшей школе, отметки по отдельным курсам, результаты экзаменов, проводимых частными компаниями (тестов), а также другие факторы. Единственным измерителем содержания образования в старшей школе является единица Карнеги – 1 кредит (соответствует изучению одного курса продолжительностью 120 учебных часов, ориентированного на подготовку в университет). Для поступления в вуз необходимо 14 – 16 кредитов. Наиболее распространенные в США тесты SAT (Scholastic Achievement Test) и ACT (American College Testing) не связаны со школьными программами. В США тест – это прогнозирование способности обучаться в вузе, в остальных странах – оценка уровня подготовки по предметам.
Централизованный контроль за проведением экзаменов осуществляется государством везде, кроме США, где экзамены проводятся независимыми организациями.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru