Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Удастся ли отвоевать у армии учителей?

Поправка, предложенная фракцией “Яблоко”, дает шанс на отсрочку от военной службы всем преподавателям школ

23 мая Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, предоставляющий право на отсрочку от призыва на военную службу всем учителям. В настоящее время правом на получение отсрочки от призыва обладают только учителя сельских школ.

Члены фракции “Яблоко” предложили распространить такое право на всех учителей. Для этого потребуется исключить из статьи 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” одно слово – “сельских”.
По данным Министерства образования РФ, количество педагогов-мужчин в государственных школах России сократилось с 15% в октябре 1999 года до 9% в настоящее время. В городских средних образовательных учреждениях число мужчин-педагогов едва дотягивает до четверти от общего числа, а в школах и школах-интернатах, где трудятся более миллиона педагогов, мужчин всего 12,7%. Острая нехватка педагогических кадров, в первую очередь педагогов-мужчин, вызывает тревогу у психологов, социологов, всех специалистов, причастных к системе образования. Депутаты убеждены, что предложенная поправка будет способствовать привлечению мужчин призывного возраста с высшим педагогическим образованием к работе в школах, а для юношей повысит привлекательность обучения в педагогических вузах. Причем принятие предлагаемого законопроекта не потребует дополнительных бюджетных расходов. Против законопроекта выступает, разумеется, Комитет Госдумы по обороне, мотивировав свою позицию тем, что в случае принятия поправки может пострадать качество обязательной военной подготовки, включая военно-патриотическое воспитание. Обсуждение поправок к законопроекту об отсрочке будет продолжено на этой неделе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru