Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок делится семейными секретами
со всеми встречными и поперечными?

  • Хуже всего в таком случае затыкать ребенку рот. Напугаете, оскорбите маленького, обеспокоите слушающего – подумает, что дела совсем неладны. Отпрыск будет считать вашу откровенность лицемерной, ненастоящей.

  • Согласно детской логике родитель не может совершить ничего такого, о чем нельзя рассказать всем, не может попасть в запутанную, двойственную ситуацию. Поэтому дайте детке договорить, наберитесь терпения, не злитесь, он же не нарочно вас закладывает!

  • Не заводите разборок по горячим следам, успокойтесь, обдумайте.

  • Наверно, разговор нужно начать с существующего в жизни человека разделения на очень близких людей, просто близких, знакомых, посторонних, случайных. Попросите представить, что вы рассказываете своим знакомым о школьных делах ребенка, о его ссоре с другом, о сердечных детских делах.

  • Доверие, которое существует в вашей семье, тем и ценно, что человек делится всем, не боясь выхода информации за стены дома. Потом, это может быть просто неприятно тому, кто рассказал о себе. Да и собеседнику, возможно, малоинтересны дела семьи и выслушивать такие вещи просто неловко.

  • Попросите ребенка говорить только о себе, о своей жизни, ситуациях и событиях. Внутри семьи будем общаться по-прежнему, а по телефону пусть каждый отвечает за себя. Это, кстати, научит детку жить не общей жизнью, а своей собственной, это невредно.

  • Как бы ни было неприятно для вас обнародование случившихся событий, не расстраивайтесь. Объясните слушателям, что это ерунда и недоразумение. Не стыдите проболтавшегося. Не терзайтесь сами.

  • И не прекращайте на вашей лучшей в мире кухне делиться всеми трудностями и радостями!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru