Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Новые книги

Ф. ПЕРЛЗ. ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОД.
СВИДЕТЕЛЬ ТЕРАПИИ. –
Пер. с англ. –
М.: Изд-во Института психотерапии, 2001

Ф. ПЕРЛЗ. ВНУТРИ И ВНЕ ПОМОЙНОГО ВЕДРА: РАДОСТЬ, ПЕЧАЛЬ, ХАОС, МУДРОСТЬ. –
Пер. с англ. –
М.: Изд-во Института психотерапии, 2001

Одновременно изданы две книги Фрица Перлза – выдающегося психолога и психотерапевта. В первой из них – «Гештальт-подход. Свидетель терапии» предлагается новый подход к человеческому поведению как в настоящем, так и в будущем. Она написана в убеждении, что человек может жить более полной и богатой жизнью, чем живут большинство из нас. По мнению автора, цель психологии и психиатрии не просто в том, чтобы предложить объяснение поведения: они должны помочь нам обрести самопознание, удовлетворенность и способность опираться на себя. В первой части этой книги рассмотрены базовые понятия гештальт-терапии, описания тактик работы, стилей взаимодействия.
Как дать человеку шанс быть самим собой, дать возможность правильно оценить себя и других и вступить в контакт с миром – этому посвящена вторая часть книги. Это избранные лекции, тексты его терапевтических сессий, расшифрованные с киносъемки. Яркое описание случаев из практики позволяет читателю почувствовать себя участником, свидетелем, собеседником знаменитого психолога.
Вторая книга Ф. Перлза – «Внутри и вне помойного ведра: радость, печаль, хаос, мудрость» – своеобразная автобиография, в которой причудливо переплетены фрагменты биографии, философские размышления, полемика с современниками, диалоги с самим собой.
Научные исследования, статистические данные, запреты и предписания – это обычное содержание психологической литературы. Как редко можно встретить «прямую речь», вовлекающую читателя в лабораторию психолога: ход его мысли, сомнения, проблемы почти всегда остаются «за кадром», звучит только инструктивное «делай, как я».
С подкупающей искренностью, перемежая прозу и стихи, рассказывает Фриц Перлз о своей жизни, творческом пути, когда читаешь его книгу, будто слышишь: «Делай со мной».
«Всю свою жизнь я ненавидел муштру, сверхдисциплину и обучение посредством зубрежки. Я всегда доверял опыту, потрясению от обнаруженного. Я больше верю в обучение путем узнавания, а не путем построения и тренировки, – говорит Ф. Перлз. – Если кто-нибудь когда-нибудь о чем-нибудь пишет, он пишет так или иначе о себе. Конечно, можно писать о так называемых объективных наблюдениях или о концепциях и теориях, но наблюдатель является частью этих наблюдений...
Не толкай реку, она течет сама. Давайте соберемся вместе и поговорим о тупике... Русские называют это слабым местом. Они говорят, что в неврозе существует ядро, которое не может быть вылечено. Тем не менее энергия вокруг этого ядра может быть реорганизована. Возможно, что неврозы ошибочно рассматривают как заболевание, в то время как это «игра в болезнь», это один из путей ненадежного манипулирования миром, это «бегство в болезнь». В конце концов, нам крайне необходима новая ориентация, новая перспектива. Мы должны истощить иллюзорную систему, комплексы и направить эту энергию в распоряжение нашего «я», чтобы организм мог расти и использовать свои внутренние возможности. Философствовать – значит переориентироваться в мире, это крайний пример наших интеллектуальных игр... Во время этой процедуры (игры) мы можем наблюдать, как исчезают дыры в личности и как человек вновь становится целостностью...
Друг, не бойся ошибок. Ошибки – не грехи. Ошибки – это способы создания чего-то иного, отличающегося, возможно, творчески нового.
Друг, не огорчайся из-за своих ошибок. Гордись ими. Ты имел мужество отжать нечто от себя».
Увлекательное повествование Фрица Перлза, напоминающее замысловатый узор, дает читателю импульс к жизни, к раскрытию себя. «Ибо кто может быть лучшим учителем, чем человек, имеющий смелость и мужество быть разным, мечтать, надеяться и достигать».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru