Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Колонка редактора

wpe33A.jpg (8872 bytes)Конец учебного года. Ждешь, ждешь его, а потом вдруг налетает май с праздниками, черемухой, годовыми контрольными, сиренью, планами на лето и прощанием.
А в этом году заканчивает школу мой замечательный класс, который был десять лет назад первым “В”. С тех пор они повзрослели: у мальчишек изменились голоса, и я с трудом узнаю их по телефону, а девчонки стали невозможно красивыми. По традиции приехали в начале мая в гости и после обычных рассказов, воспоминаний и болтовни о школе, экзаменах, предстоящем поступлении в институт пригласили на последний звонок. Я впала в тихое отчаяние: придется говорить речь, чего я категорически не умею. Пустых официальных выступлений терпеть не могу еще со времен своего школьного детства, а все важные и настоящие слова уже сказаны за то время, что мы вместе учились.
Как хорошо, что я попросила ребят написать о самих себе в конце седьмого класса: можно достать папку с их текстами, начиная с самых первых в узкую линеечку до тех, где стоит дата 26 мая 97 года.
Я никогда не бываю откровенен с кем-либо полностью. Даже самые близкие люди знают меня очень мало. А многие вообще видят мой характер только внешне, но это позволяет мне общаться...
Я лучше стала понимать маму, у меня появилось больше друзей, которым я могу открыть свои тайны. Еще я стала очень ленивая и растерянная, не знаю почему. Как я с этим ни борюсь, ничего не получается...
Мне не нравятся люди, которые думают одно, а говорят другое, часто обманывают, много говорят и часто ругаются. Когда у меня хорошее настроение, мне всегда хочется, чтобы у всех было такое же. А когда плохое – чтобы была хотя бы хорошая погода...
Я ценю серьезное отношение к работе, но в себе этого качества я не замечаю...
Каков я есть, не знаю даже я сам. Мне кажется, для круга моих друзей я важен, а для остального общества терпим, может, даже чем-то полезен...
Мне нравится мечтать ночью на даче, когда я ложусь на траву и смотрю на звезды, на луну, на облака...
Перечитываю, и все без исключения мне нравится. Это я так хорошо поработала или ребята подобрались на редкость замечательные и талантливые – вопрос, на который нет ответа.
Мы подолгу разговаривали обо всем, что нам было интересно: о звездах, о том, что весна и осень очень похожи в какой-то момент, о том, почему люди ссорятся, что любовь – это всегда страх потери, о самих себе и какими мы будем через двадцать лет.
Я буду встречать 2016 год в длинном красивом платье, наготовлю всего вкусного, а муж будет мыть посуду.
Разговоры возникали не по плану, а в тот момент, когда ссоры, любовь, осень, стихи сами собой возникали в нашей общей жизни. Если было подходящее настроение, мы могли отправиться вместо уроков в парк, чтобы почувствовать осень.
Вдруг я вышел на маленькую полянку, где возвышался здоровенный коренастый дуб, порыжевший от осени. И, глядя на него, я подумал, что эта осень никогда больше не повторится, что каждый год осень особенная и неповторимая, поэтому каждую осень надо встретить и почувствовать по-своему.
А когда к сентябрю в школе не закончился ремонт, мы поехали в Подмосковье на неделю. И изучали все, что росло, ползало и прыгало вокруг. А вечерами учились ходить друг к другу в гости: убрать в комнате и накрыть на стол, когда рядом нет родителей, совсем не просто.
Вообще-то просто не бывает никогда, если учишься чему-то всерьез. За шесть лет я убедилась в этом. И очень рада, что продолжала работать с этими ребятами и после начальной школы: за три первых года складывается столько взаимоотношений, интересов, общего опыта и понимания, что жаль обрывать начатое, во что вложено столько сил.
Листки в папке неожиданно быстро заканчиваются, как учебный год, как десять лет школьной жизни. Как хорошо, что есть у меня этот архив и последний звонок – вечный и немного грустный повод подумать о своих учениках. А с “речью”, похоже, проблем не будет: я просто скажу своим ребятам спасибо за то, чему я научилась вместе с ними.

Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru