Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Не помогают просьбы и уговоры?

  • Если родители просят или уговаривают ребенка, то этот способ воздействия психологи считают позитивным. А вот если ни то ни другое не помогает, то они же советуют изредка использовать способы негативные, то есть приказы, физическое управление и наказание.

  • Решились приказать? Делайте это строго и уверенно, чтобы ребенок сумел почувствовать, что вы его не просите, а практически лишаете права выбора, требуя безоговорочного послушания. Но при этом не стоит забывать, что нельзя часто прибегать к авторитарным методам хотя бы потому, что, став привычными, они перестают действовать на детей.

  • Под физическим воздействием психологи понимают совсем не то, что вы подумали. Ребенка, который не слышит, что его зовут ужинать, можно взять и привести за стол – это и будет воздействие физическое.

  • Самым сложным способом воздействия считается наказание. И потому, что оно должно точно соответствовать проступку – не больше и не меньше. И потому, что одно и то же наказание дети воспринимают по-разному: для одного ребенка нет ничего страшнее угла, другому нипочем угол даже в темной комнате. Но вот что удивительно: наибольшего своего эффекта любое наказание достигает только в том случае, если ребенок и до и после него ни на минуту не сомневается в том, что родители все равно любят его.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru