Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Как хочется чего-нибудь ненужного!

Почему мы забываем о том, что, прежде чем принимать решение, нужно взглянуть на проблему с точки зрения оппонента – собственного ребенка в данном случае. Взять хотя бы вопрос о покупке какой-то ненужной, на ваш взгляд, вещи. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, что, когда у вас нет денег, хочется всего. Кажутся соблазнительными фрукты на уличных прилавках, туфли в витринах, косметика в переходах метро... А когда идешь с зарплатой в кошельке, вроде бы ничего уже и не надо. Почему-то вспоминаешь, что от бананов толстеют, авокадо наверняка окажется неспелым, и содержимое косметички в целом удовлетворяет, и с покупкой туфель спешить некуда...
Но у ребенка-то практически никогда нет собственных денег, вот ему и хочется купить все сразу. И еще. Он находится в полной зависимости от вас – как в материальной, так и в психологической. Так зачем же лишний раз унижать его отказом, если вы в состоянии купить ему желанную вещь? Лучше, я думаю, сделать так, чтобы ребенок знал, что он в состоянии получить все то, что вы в принципе можете себе позволить, исходя из уровня вашего достатка. Тогда ему легче будет примириться с отказом, если он захочет чего-то такого, что вы купить просто не в состоянии.
Дочка у меня еще совсем малышка, а вот с сыном мне всегда удается договориться. Во-первых, я обсуждаю с ним бюджет семьи – в общих чертах, разумеется. И когда он знает, что у меня нет денег, то никогда не пристанет с просьбой что-то купить. Он чувствует свою причастность к финансовым делам семьи, и, как мне кажется, таким образом снимается “покупательский невроз”, как мы с мужем его прозвали.
Если я вижу, что он собирается купить какую-то полную ерунду, я говорю ему: хорошо, мы от этого не разоримся, но подумай о том, что если ты десять раз не купишь этот журнал, или этот диск, или эту кассету, то через какое-то время на сэкономленные деньги ты сможешь купить что-то действительно стоящее – наушники к компьютеру, например. И даже даю ему какую-то сумму – небольшую. И чаще всего это срабатывает – он начинает копить деньги и покупает что-то такое, что я, возможно, должна была бы купить ему сама.

Светлана КОЗИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru