Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2001

Третья тетрадь. Детный мир

МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Дело рук самих выживающих

Ребенок задал вопрос на тему опасную, щекотливую...
Не торопитесь с ответом. Попробуйте сначала узнать,
что он сам обо всем этом думает

Бегу с торбой на боку, разбрасывая соломки во все места, где может упасть мой ребенок. Без сна и устали стою на своем посту над пропастью во ржи. Обыденная родительская вахта.
Но наряду с этим мне бы еще и научить ребенка передвигаться в этой ржи самостоятельно. Чтоб не мать отталкивала от пропасти, а само дитя туда не лезло.

Почему меня затронула тема наркотиков? Почему заставляет думать, спрашивать, узнавать? Поначалу я влезла в проблему из любопытства: новое, таинственное, страшное, не знаю, никогда не слышала.
Вот вам и схема, по которой попадают в эту дрянь наши дети. Но я, взрослый пишущий лоб, полезла собирать информацию, а дети тянутся пробовать.

В области психотропных средств и наркотических веществ невежество нашего поколения просто поразительно. Мы даже слегка этим кичимся. Знать не знаем, ведать не ведаем, что за наркотики такие. Будто от нашего незнания беда нас минует.
Я сейчас думаю, насколько мне повезло, что в мои пятнадцать лет рядом не оказалось никого со шприцем и косячком. Попробовала бы. Обязательно. Информации ноль, любопытства вагон, «головка маленькая, дура-дурой, крылышками бяк-бяк-бяк-бяк».

Недавно была передача на телевидении, героиня – женщина, выжившая в авиакатастрофе. Теперь, когда едет в машине, в общественном транспорте, она автоматически изыскивает путь спасения в случае чего – какие ручки потянуть, кнопки нажать, как сгруппироваться. Удивляется, что так люди беспечны. «Надо же, – подумала я, – она после катастрофы, а я с тех пор, как ребенок родился, только так и езжу – в постоянной боевой готовности».
С подругой по телефону обменивались опытом, где и как спасемся. «Не жизнь, а сплошное ОБЖ», – сказала она.
Спасение выживающих – дело рук самих выживающих.

Как помнятся телефоны 01, 02, 03, так нужно сейчас помнить и отслеживать приметы употребления наркотиков. Как “Отче наш” нужно знать, что делать, когда падает вам на руки бездыханный подросток. Не обязательно ваш. Одна знакомая учительница нашла ничейного мальчишку без признаков жизни в подъезде у своей двери.
Детей просвещайте. Они ведь даже не подозревают, во что лезут!

Документальный фильм начался в час ночи. И дочь была крайне удивлена: как так, мать, противница телевизора, разбудила и попросила что-то посмотреть?
«Смотри, смотри! – Мать тыкала пальцем в экран, где сидела женщина после похорон двадцатилетней дочки. – Я так не хочу!!!»

Родитель, бди! Не стесняйся в своем дому обсуждать темы страшные, стыдные, щекотливые. Есть единственный шанс избежать наркомании – не ввязаться. Соблазняющие коварны: «Да что ты! Ничего не будет, в любой момент бросишь!»
Недавно услышала историю, как женщина-педагог, отчаявшись вытянуть сына, сама начала употреблять наркотики. Думала, будет знать эту темную дорогу, научится, как и через что сына выводить. Вместе как бы проще слушать свои ощущения и знать, что чует сын. Через месяц у бедной женщины уже не было ни родительской любви, ни чувства долга, ни социальной ответственности. Только ожидание укола. Трясина наркотиков затягивает всех без жалости и разбора – чихнуть не успеешь...

Теперь все чаще на заданный Элис вопрос я не пускаюсь в пространные рассуждения, не засыпаю ребенка взрослыми силлогизмами. Я говорю: «Думай!» Иногда мы думаем вместе. Ну и заблуждаемся, конечно, и спорим. Мне хотелось бы, чтоб дочь могла самостоятельно анализировать ситуацию, размышлять, делать выводы, искать варианты.
Пришпиленные к маминой юбке, чрезмерно опекаемые дети совершенно беззащитны перед соблазнами, когда упреждающей руки нет рядом.

Я покажу дочери, что познавать и делать – это интереснее, чем развлекаться. Я буду учить ее по утрам, что просыпаться – это лучше, чем спать.

Светлана ПОПОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru