Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Ледяное озеро на Марсе

Американские астрономы обнаружили под поверхностью Марса огромную полость, заполненную льдом.
Как сообщила директор Американской обсерватории имени Робинсона в Орландо Нэдин Бэрлоу, по своей площади это ледяное озеро соответствует примерно территории штата Аризона. Полость находится на восточном склоне кратера Тарсис, начинается на глубине 200 метров и, очевидно, простирается вниз на несколько километров. “Подо льдом может быть и вода”, – считает Бэрлоу. По ее мнению, эти запасы льда могут сыграть исключительно важную роль при освоении в далеком будущем Марса человеком. Первопроходцы смогут пробурить скважину и получать необходимую им воду.

Диагноз – по пальцам

Чем длиннее пальцы на кисти мужчины относительно его роста или размера туловища, тем скорее он подвержен меланхолии, а от нее недалеко и до более серьезной болезни – депрессии. Это довольно курьезное и вряд ли доказуемое теоретически свойство установили сотрудники Британского университета в Ливерпуле, проведя тестирование на ста добровольцах. Особенно хорошим индикатором служит безымянный палец, тот самый, на который надевают обручальное кольцо. Женщины, впрочем, могут не беспокоиться, у них этого совпадения не замечено.
Однако экспериментаторы из Ливерпуля подводят под это научную базу. Вероятно, утверждают они, решающее значение здесь имеет известный половой гормон тестостерон. Чем выше его концентрация в эмбрионе, тем длиннее становится безымянный палец, например, по отношению к указательному. И, кроме того, тестостерон оказывает большое влияние на развитие центральной нервной системы мужчины, так сказать, формируя из мальчика мужа. Высокая концентрация этого гормона способствует более активной работе правого полушария мозга ценой снижения активности левого полушария. Играет он, по-видимому, и некоторую роль также при проявлении мигрени, внезапных приступах типа детских переживаний, проходящих сами собой (аутизм), и при заикании.

Гормональный хаос

Во всем мире очень быстро сокращается число рождаемых мальчиков. Среди младенцев преобладают девочки. Этот факт приводит в своей книге “Гормональный хаос” английский ученый Джон Питер Майерс, объясняя его действием лжегормонов. Лжегормоны – чужеродные для биосферы синтетические вещества, которые, попадая в организм, начинают вести себя подобно гормонам. Клетка их пропускает внутрь, реагирует, но они не действуют как настоящие гормоны, и начинается разбалансировка всего организма. И потому их еще называют эндокринными разрушителями. Лжегормоны вызывают тяжелейшие нарушения в развитии зародыша, нервной, репродуктивной, иммунной системах организма, в интеллекте и поведении человека.
Причем предельно допустимые концентрации, которыми оперирует традиционная токсикология, здесь неприменимы. Лжегормоны действуют в ничтожно малых, гомеопатических дозах. Для выявления этих токсинов нельзя рассчитывать даже на самые чувствительные анализаторы. Необходимы принципиально иные доказательства и правила проведения экспертиз, которые предстоит выработать.
Речь, по сути, идет о новом, поистине революционном объяснении природы экологически-зависимых заболеваний.

Виноваты тараканы

Медики из США и Франции в ходе проведенного ими исследования обнаружили истинную причину возникновения синдрома хронической усталости. Оказывается, она имеет вирусное происхождение, а разносят заразу обыкновенные тараканы.
Ученые обнаружили новую разновидность прусаков, обитающих в бетонных постройках. Вирус “усталости” появился у них в результате мутации. Медики полагают, что микроб способен высасывать все жизненные силы из организма, что приводит к своего рода преждевременному старению. Для человека вирус опасен еще и тем, что усиленное питание и витамины не приносят облегчения, он пожирает все полезные вещества, содержащиеся в пище, раньше, чем они успевают поступить в кровь.
Человек медленно угасает, не подозревая, что стал жертвой не простого переутомления, а смертельно опасной болезни. Новая разновидность паразитов была впервые обнаружена во Франции. Ученые пока не нашли способ, как справиться с вирусом “тараканьей усталости”, но профилактика, заключающаяся в изгнании из квартиры носителей вируса, может пресечь болезнь на корню.

Одеяло запищало

Итальянская фирма “Chicco” начала выпускать так называемые активные, или развивающие, одеяла для детей на первом году жизни. Такое одеяло не только укрывает и согревает малыша – оно пищит, шуршит, хрюкает, гремит и блестит в зависимости от того, что именно в него вшито.
Изготовленное из разных лоскутков и “игрушек”, одеяло привлекает ребенка яркостью красок и разнообразием форм.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru