Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Венок усадьбам?

О судьбе усадьбы Оболенских

Сколько сейчас заброшенных живописных руин, которые уже, кажется, не вернуть к жизни. Судьба усадьбы князей Оболенских – печальный портрет России ХХ века. Но всегда есть надежда, что кому-то станет интересна и эта судьба, открывающая дверь в непростой мир прошедшего столетия.

Есть удивительная книга А.Н.Греча – «Венок усадьбам. Остров Соловки, 1932». Автор заметил на ее страницах: «В своем отношении к старине мы не только ленивы, но еще и циничны».

...Разрушение Дома на холме, поросшем вековым лесом, было планомерным. Несколько беспощадных и похожих на стихию в других местах волн разрушения последовательно накрыли усадьбу.
Первый вал. После революции страшны заводские в идеологическом порыве. «Мир хижинам, война дворцам». Не близко город. Разруха и запустение дома. Кое-как спасала дом от мгновенного уничтожения терпимость власти к уступчивому по натуре и далекому петербургскому хозяину. Тащили все что можно, хотя и побаивались перемен. С ходу почти вся старина ушла из усадьбы.
Второй вал. Спохватились: а ну как спросится? Ни шагу в усадьбу, перепрятали самовары и вилки. Ждали вестей, разграбленное усадебное хозяйство начало хиреть.
Третий вал. Откликнулись на призыв. Оштукатуривание и побелка. Дом заняли под санаторий с его вереницей коек и стереотипно-однообразной жизнью. Старинную мебель частично вывезли, частью растащили, частью продали тут же на месте за гроши.
Зато в газетах проявили заинтересованность имением и не раз писали как о новом достижении соцкультуры и заботы о гражданах – здравнице в бывшей княжеской усадьбе.
Потом штормило, известно. Война, госпиталь... В пятидесятые годы шло естественное угасание старинного дома.
Уже омертвевающий, старый дом ждал неизбежного и хладнокровного приказа о своем уничтожении или пожара...
Пожар в доме – девятый вал – случился планово. Из-за этого погиб едва ли не единственный уцелевший до наших дней дом из ансамбля уездной усадьбы под Козельском.
Потом добивали остатки дома. Пионерский лагерь для ребят из-под Мурманска, шефы и подшефные.
Долго, все же очень долго непримиримые меж собой прошлое и настоящее здесь чудом соседствовали. Разруха, стройка, восстановление, наращивание и, наконец... перестройка.
Руины.
Все. Отштормило. Дом стал живописной руиной. Нет и следов от пожарища. Заглох парк. Вместо редких цветов и растений здесь буйно разрослись бурьян, крапива, кусты бузины и малина среди груд обломанного кирпича, черепицы и известкового камня.
Полезные развалины: прекрасный романтический фон для фото или видеосъемки, благо на японской пленке так сочна зелень рядом с красками кирпичной кладки.
Другим мерилом полезности руин является качество некогда заложенного в дом кирпича. Строительная «плоть». Душа же дома давно отлетела. И теперь уже дачники из ближайших мест скрупулезно выбирают кирпич из груды, а то и легко берут его из кладки. Уже ничто не крепит камни, размок и рассохся слой, удерживавший кирпичи столько лет.
Теперь усадьба – проходной двор, и уже не знаешь, может быть, предпочтительнее была бы настоящая мгновенная смерть, полное, невозвратное умирание. Зарастает место усадьбы. Разрастаются деревья, и скоро совсем ничто уже не будет выдавать среди них присутствия усадьбы.

Сергей РЯБОВ
Москва


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru