Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Пусть они хоть в школе видят другую жизнь!

– Вам этот опыт может не пригодиться. Он для нас. Мы сельская школа и не гонимся за городской. Хотим, чтобы наш выпускник знал историю своих мест, деревенскую культуру, чтобы он, оставаясь после школы в деревне, умел найти себя и жить достойно, – говорит директор школы Алла Ивановна.
А начиналось все в обычном школьном краеведческом кружке. Устьволмские ребята заинтересовались зданием собственной школы. Маленькая, всего 53 ученика, она была построена в начале ХIХ века. Но в то далекое – подумать только, 200 лет назад! – время школьный дом был просто домом усадьбы Татищевых, знаменитой российской фамилии. До сих пор в школьном подвале сохранились водопроводные трубы той поры и конечно же, согласно школьному преданию, добрые духи. Они-то, наверное, и навеяли ребятам мысль сунуть носы во всевозможную литературу, облазить все окрестности, записать все, что помнят об усадьбе их бабушки и дедушки. Собрав гору материала, школьные исследователи пришли к выводу: усадьба Татищева – это классическая русская усадьба начала ХIХ века. Она была добротной и удобной – дома, парк, пруд, плотина сохранились до сих пор.
Но оказалось, что рядом со школой есть еще один памятник архитектуры, и он более древний и даже деревянный. Его зовут “теремок” – это дом, который построили Татищевы для своей прислуги еще в конце ХVIII века. Так часто бывает: ходишь, ходишь мимо, а остановился, присмотрелся внимательно – много чудесных вещей открывается.
Увлекшись стариной своего места жительства, перешли к традиционным народным праздникам. “Интересно, а как раньше у нас отмечали Масленицу?” – с этого наивно заданного кем-то из ребят вопроса началась серия всевозможных проектов – “Масленица”, “Иван Купала”, “Святки”, которые устьволмские школьники реализуют по схеме: изучили – разыграли – описали.
А летом ребята прошли двухдневным походом по пути, которым, возможно, шел в 1475–1476 годах Иван III своим “походом мира” на Новгород. Подробный, с фотографиями дневник похода – как шли, что видели, какие интересные люди живут в деревнях по пути следования – еще один краеведческий проект, а также учебный материал для будущих устьволмских следопытов.
– Мы хотим, чтобы ребенку в школе было хорошо. Многие сейчас живут нищенько: придешь в семью – глазу не на чем остановиться. Так пусть он в школе видит другую жизнь и, вырастая, свою жизнь строит по-другому – лучше, красивее, – говорит директор школы.

Людмила СОКОЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru