Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Образовательная территория с видом на звезды

“Фонд за восстановление, сохранение и развитие российских архитектурных, культурных и благотворительных традиций русской усадьбы” начал работать в апреле 2000 года. Его учредили Дворянское собрание, Институт природного и культурного наследия Академии наук, Общество изучения русской усадьбы. И конечно же группа энтузиастов, которые увидели в старинном лике новое человеческое служение.

Те, кому посчастливилось вырасти в усадьбе, на собственном опыте могут сказать, насколько “усадебного” человека отличает особый строй души.
Мы поддерживаем практическую работу тех, кто своими силами возрождает русскую усадьбу. Конечно, всегда существует музейный путь развития, но все-таки он очень избранный: чтобы усадьба стала музеем в современном звучании этого понятия, нужны колоссальные средства.
Наш фонд поддерживает тех, кто создает в усадьбах учебные образовательные центры: школы, научные объединения. Мы считаем, что и жизнь частных лиц, потомков владельцев, должна проходить в усадьбах, потому что в каких-то случаях это поможет усадьбу спасти и сохранить для дальнейшего развития. Мы же видим в Европе, что старинные замки, дворцы и парки – это одновременно и образовательные территории для школьников, и там живут люди, которые поддерживают приличное состояние исторического памятника.
А если в усадьбе есть ремесленные мастерские, грядки с морковкой и корова, то такая усадьба спокойно сама себя содержит экономически и еще в город продает продукты.
Сейчас мы помогаем организаторам учебных центров в усадьбах искать инвесторов. Иногда получается, что мы выступаем в качестве инициаторов: находим усадьбу, сводим в один круг заинтересованных людей и так далее. Например, проект усадьбы Тарасково Каширского района. Она связана с именем Льва Толстого, но почти неизвестна. В усадьбе жили внуки Льва Николаевича – семейство Глебовых. Одного из них вы, конечно, знаете, это актер Петр Глебов, который играл в фильме “Тихий Дон” и многих других фильмах. Так вот, московская школа № 1948, где директором Ольга Николаевна Семенова, дочь Глебова, прониклась идеей сделать на базе усадьбы центр организационно-деятельностного проектирования личности. А ведь место усадьбы удивительно: рядом Поленово, Тарусса, Приокско-Террасный заповедник.
Мы предполагаем, что со временем создастся сеть центров, лучше сказать, обучающих городков на базах усадеб. В них школьники, студенты, да и вообще люди любого возраста смогут получать образование и основное, и дополнительное. Обучающие городки, в которых соединяются идеи человеческого пространства русской усадьбы, ее архитектура, ландшафт с современными гуманными образовательными целями, с историческими корнями россиян, обязательно дадут педагогический эффект.
И есть люди, которые говорят: да, мы хотим вкладывать в это деньги. Они знают нашу культуру и образование, зарубежные интересные находки и понимают, что меценатство – это нормальная потребность культурного человека. Но одними деньгами усадьбу не восстановишь: мы предлагаем школьникам и студентам там жить, работать, расчищать руины. И мы видим, что ребята понимают смысл этого труда. Ведь они расчищают свое будущее, потому что вернутся сюда и приведут своих детей. Это принцип существования нашего и зарубежных фондов. Во многих странах Европы фонды начинались с действий отдельных энтузиастов. А сейчас британский фонд насчитывает два миллиона добровольцев. Выезжают, работают в усадьбах. Может быть, они два выходных в год тратят на такую работу, но они – члены фонда, и это звучит гордо.
Но лучше всего, когда люди, восстанавливающие усадьбу, постоянно живут в этом красивом месте – это ценный образовательный эффект для всего местного сообщества.
Не мы одни, к счастью, об этом думаем. Вот в Калужской области усадьба Барятино. Там сельская школа в хорошем крепком усадебном доме. В старое доброе время у этого дома была такая затейливая башня – как красивая архитектурная деталь. В советские времена башню снесли, сейчас взрослые и ребята ее восстанавливают. Нашли в архивах технологию изготовления кирпича, из которого эта башня была сделана. И опекающий эту усадьбу Петр Голицын, прямой потомок владельца, готов подарить школе телескоп, чтобы установить его на башне. Потому что место усадьбы абсолютно уникально своей розой ветров – небо чистое, прозрачное, и ночью всегда видны все звезды. У ребят появляется уникальная возможность в своей родной сельской школе заниматься настоящей астрономией. Городским школам это сейчас не по плечу. И в усадьбе с появлением обсерватории начинается какая-то новая жизнь. Профессионалы-астрофизики говорят, что сейчас маленькие обсерватории очень нужны. Можно, конечно, сказать, что в селе жизнь сейчас такая – не до космоса. Но мы все равно помогаем этому проекту. Астрофизический центр в усадебной школе – это здорово!

Вера СТЕРЛИНА,
Виссарион АЛЯВДИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru