Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Папа и мама работают?

  • Практически не существует двух одинаковых семей. Стоматолог женат на менеджере, медицинская сестра замужем за охранником; скрипачка и милиционер, торговец недвижимостью и педагог...

  • Но все они занимаются домашними делами и вместе растят детей.
    Но независимо от того, сколько работает мать, основная тяжесть забот о младенце ложится на ее плечи, и свои обязанности она выполняет 24 часа в сутки, тогда как отец просто ходит на службу. Именно в этот момент муж может самоустраниться от забот о маленьком, что грозит наложить отпечаток на весь последующий стиль жизни. Если же вы действительно хотите разделения обязанностей, то начинать делить их надо с момента рождения ребенка.

  • Правда, на первых порах придется трудно, будут ссоры из-за того, чем кормить ребенка, когда класть спать, как купать, во что одевать. Но что все это по сравнению с тем, что, работая, вы лучше понимаете друг друга, у вас есть общие проблемы, общие стремления, а это немало: ведь вы помимо того, что родители, еще и партнеры, коллеги, товарищи.

  • Хотя не все так просто и однозначно. Есть подводная часть айсберга, которая может дать о себе знать в любое время. Некуда деться от стрессов, полученных на работе, чувства вины, что твои дети большую часть жизни проводят с чужими людьми, ревности, если ребенок кому-то из родителей оказывает предпочтение. А нехватка денег, разногласия по поводу воспитания?

  • И все-таки есть способ стать счастливее: нужно быть расточительнее и щедрее, когда речь идет о времени, проводимом вместе с семьей. Стоит найти развлечения, самые обыкновенные: как то велосипедная поездка или прогулка перед сном, – и тогда всем станет лучше дома.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru