Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Полина СВЕТЛОВА

Самый лучший, самый любимый...

Не доверяйте тем, кто плохо отзывается о вашем ребенке, кто подрывает вашу веру в него

Однажды одна милая неглупая женщина пришла с маленькой дочкой в поликлинику. И некий умудренный психоневролог сказал матери: «У вас замечательная девочка. Только… вы будете мучиться с ней всю жизнь». Мать пришла домой. Рыдала. И всегда выполняла рекомендации врача.
Задуренная врачом-убийцей, мать совершенно уверовала в произнесенные слова. И постоянным повторением приговора настроила против дитя семью, всех родственников. Странно, но почему-то разумных людей там нашлось немного. Посылая ребенка к родне на лето, мать писала извиняющееся сопроводительное письмо: «Даже не знаю, откуда у нее такие гены!» Тетушка недоуменно вчитывалась в листок: «Вот, про какого-то Гену написала…»
Как вырастает ребенок, когда его программируют на негатив? Когда тычут ежедневно в то, что он плохой, что характер его невыносим? Тут очень многое зависит от того, что заложено изначально, в корень, в сущность. Если там минус, дитя быстро согласится с собственной никчемностью, станет дурить всласть, а объяснения всем его пакостям уже найдены и названы родителем. Он плохой, это как индульгенция на все прошлые и последующие грехи. И внутри он сам себе уже все простил, все оправдал, вплоть до преступления.
А если человечек родился с сильным плюсом во внутренней программе, хоть сто раз его свиньей назови, не хрюкнет, да и все тут. Вот ситуация: ничего дурного человек не делает, а его все время жучат, при каждом удобном случае напоминают, что с ним жить нельзя. Разлад внутренних побуждений, реальных поступков и реакции окружающих постепенно приводит к замкнутости, закомплексованности, так и до психического расстройства недалеко.
Чувство незащищенности при постоянно ощерившихся родителях не поддается описанию. В школе, в общении со сверстниками ребенок не стремится отстаивать свои права, отгонять обидчиков. Он же изгой, значит, обижают его правильно.
Как складывается личная жизнь женщины, убеждаемой с детства в том, что она хуже всех, думаю, объяснять не нужно.
Суметь сбросить с себя «родовое проклятье» – для этого нужно быть очень сильным и неординарным человеком. И счастье, если рядом окажутся добрые, разумные люди.

Нашей героине повезло. Постоянное угнетение и оскорбления дома заставили ребенка рано задумываться, анализировать, размышлять критически, мыслить без поддержки. А самое главное, сработал некий обратный механизм. С ранних лет развилась такая мания к совершенствованию, что, видимо, это уже не остановить никогда. Но вместе с этим не остановить и стремление обособиться, уйти от людей. С годами выработалась привычка к одиночеству, любовь к молчанию.
Будучи уже взрослой, всегда чувствуя себя виноватой за собственную невыносимость, непрестанно извинялась перед людьми, с кем приходилось работать. Ведь им же терпеть рядом скверного человека. Однажды недоумевающий начальник спросил:
– Скажите, а почему вы, собственно, думаете, что у вас дурной характер?
– Как? – удивилась наша героиня. – Мне родители всю жизнь только об этом и твердили.
– Простите, но это не делает им чести, – сказал потрясенный шеф, сам трепетный родитель.

А потом в жизни затюканного ребенка, уже тридцатилетнего, появился Учитель. И он, не говоря слов, дал понять как дважды два, что наша героиня – самая лучшая, блистательная, гениальная и просто ангел. Человек с плюсом в первичной программе всегда склонен верить в хорошее, отметая темь и гнусь. Хорошо быть ангелом, очень уютно.
И даже нашлись силы быть снисходительной к родителям – несчастные люди, что взять.

«Сильное, жизнеспособное дерево невозможно погнуть, изуродовать, оно все равно выпрямится. Будет болеть, страдать, не приносить плодов, но не станет кривым, – считает героиня этого материала. – Мне не повезло с родителями, зато мне повезло с собой. Именно мой характер не позволил озлобиться на весь мир. И еще мне всегда везло с людьми! Но свою дочь я воспитываю в уверенности, что она – самый лучший, самый любимый ребенок на свете! И что у нее легкий и расчудесный характер. Мне кажется, я уже вижу результаты такого воспитания!»

И единственное, что беспокоит женщину, сложившую свою судьбу вопреки родительской программе, – это то, что у безумного доктора были ведь еще пациенты. Что сказал он им? Как поступили родители? Как сложилась жизнь этих несчастных детей? Кто вообще допустил этого врача до живых людей?

Марк Твен писал: «Бойтесь тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Это мелкие люди». Родитель! Беги тех, кто плохо отзывается о твоем ребенке. Всегда можно различить, кто доброжелательно дает советы, подсказывает и помогает в трудной ситуации, а кто бестолково злобствует. А лучше родителя все равно никто ребенка не знает.
И никаких негативных установок! Даже если ребенок оскандалился, а вы серьезно обиделись, ни в коем случае не давайте подтверждения на детский вопрос: «Я плохой, да?» Лучше сказать: «Ты просто ошибся (еще не умеешь, поступил не подумав, сделал случайно, сказал сгоряча), а на самом деле ты замечательный!»
Дети, которым внушали, что они дурные, вырастают хорошими в половине случаев.
Давайте же действовать наверняка, потому что из волшебных младенцев волшебные взрослые получаются всегда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru