Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2001

Первая тетрадь. Политика образования

А праздник в школьном расписании –
каждый день!

О том, что происходит после уроков в обычной американской школе

Аттестат об окончании средней школы Лена Румянцева, ныне студентка факультета журналистики МГУ, получила в Соединенных Штатах. Когда они с мамой приехали в Америку, английского Лена практически не знала, поэтому вместо седьмого класса попала в пятый, подготовительный. Через полгода ее перевели в седьмой, а еще через месяц в девятый. Оказалось, что, отставая в английском, она тем не менее обогнала своих одноклассников по другим предметам. Может быть, поэтому самые яркие ее впечатления об американском образовании связаны не с учебой, а со школьным досугом.

В любой американской школе есть танцевальная студия, театр, спортивная команда, хор и даже оркестр, которыми управляют сами ученики. В конце года – показательные выступления и итоговый матч с командой другой школы. Спортивные фанаты в это время просто сходят с ума, как будто предстоит игра не каких-то школ, а сборных США или, скажем, Канады. Обряжаются в майки с символикой своей команды, рисуют ее на своих лицах, заключают пари. Ажиотаж и вокруг группы поддержки. Об участии в cheerleaders мечтает каждая девушка, но эта честь достается далеко не всем – только самым симпатичным и самым популярным. А вот в остальных школьных праздниках, которые устраиваются довольно часто, участвуют все.
Самое веселое торжество проходит в конце апреля. Называется оно неделей переодеваний (dress up week). Каждый день в школе меняются роскошные декорации из свисающей с потолка мишуры и постоянно сваливающихся на голову конфетти. Ученики (а иногда и некоторые преподаватели) приходят одетые в платье дня. Понедельник – пижамный день. Все в домашних тапочках и в том, в чем спали ночью. Если это слишком открытый наряд, вниз поддевается очень длинная майка. Часто в этот день устраиваются ночные посиделки. Сначала все идут в спортивный зал и катаются на роликах, потом, устроившись на захваченных из дома спальных мешках, смотрят фильм на видео и рассказывают страшные истории.
Во вторник вся школа переносится в 60-е годы. Этот день называется flashback, что буквально переводится как “вспышка из прошлого”. Устраивается показ моды, в котором каждый желающий демонстрирует наряды своих родителей с огромным количеством всевозможных аксессуаров: висюлек, цепочек, крестиков и медальончиков. Джинсы расклешенные, порванные и с экстравагантными рисунками специально к случаю. Кофточки с изображением цветов. А во время ленча учеников кормят едой 60-х: кукурузой и испанскими макаронами – лазаньей с томатным соусом.
В среду справляется день черно-белого платья, когда разрешены только два цвета: черный и белый. Так что учащиеся приходят в разных носках, в разной обуви (возможна такая комбинация, как белая туфелька на платформе и черная кроссовка), с разными бантами и даже в разном по цвету белье. А четверг – самый веселый день, потому что иногда не различишь, кто есть кто. Девушки представляются юношами и наоборот. Первые пытаются всячески скрыть свой бюст под тяжелой и длинной одеждой своих пап, вторые, наоборот, создают себе таковой посредством подушек. Идут в дело и макияж, и высокие каблуки, и парики, и все, что подскажет фантазия. “Трансвеститы” проходят серьезную подготовку задолго до знаменательного дня: учатся ходить по-женски или по-мужски, меняют голос на более мягкий или соответственно более грубый. Получается очень смешно и весело.
Пятница – самый торжественный день праздника, когда по цвету одежды можно определить, в каком классе учится человек. Каждый год специально созданный комитет определяет, кому в какой цвет одеваться. Одно остается неизменным: выпускники приходят в белых римских тогах, превратившихся в таковые из обыкновенных простыней. Под это, конечно, поддеваются шорты и майка или что-нибудь другое, но ощущение праздника от этого не уменьшается.
Заканчивается эта радостная неделя дискотекой допоздна. При входе стоит охранник с металлоискателем. Проверяет, нет ли бутылок с пивом. Употребление спиртного строжайше запрещено всем школьникам, даже тем, кому уже стукнул 21 год (таких, кстати, особенно среди иностранцев, немало). Металлоискатель, к сожалению, тоже необходим. В последнее время в школах участились случаи насилия. Тем не менее ученики веселятся на полную катушку: танцуют, болтают, устраивают розыгрыши. После дискотеки едут кататься, причем большинство из тех, кому исполнилось 16 лет, уже на своих машинах. А если очень захочется пивка, заходят в ближайший магазин: а вдруг продавцы не заметят возрастной недостаточности? Иногда действительно везет – не замечают.
Выпускной бал – отдельная тема. Он устраивается в середине мая, за месяц до выпускного вечера. Это целый ритуал. Заблаговременно кавалеры приглашают дам (без пары просто не пускают), закупаются наряды, которые особенно расчетливые сдают обратно в магазин на следующий день. Утром знаменательного дня юноши в полном параде заезжают за блистающими красотой девушками и ведут их в шикарный ресторан, дарят им подарки (некоторые в этот день делают предложение, что очень романтично) и обязательно живые цветы, которые надеваются на руку. Только на выпускном балу разрешается выпить немного шампанского, что все и делают с огромным удовольствием. Влюбленные непременно фотографируются, а после нескольких часов танцев уезжают в отель. Это заранее обговорено с родителями, и они, если не были предуведомлены, имеют право прервать свидание на этом месте.
С начала мая все уже мечтают о летних каникулах. Но они наступают не для всех. Лентяю грозит летняя школа, в которой он будет нагонять программу. Дело в том, что никто не остается на второй год. Но в летней школе есть и приятные моменты: детей обязательно возят на всевозможные экскурсии, даже в другие штаты, они ходят в походы, ездят на пикники. А старательные ученики свободны в течение всех трех месяцев. Как правило, в июне–июле они работают, чтобы в августе позволить себе, если отпустят родители, рвануть в какой-нибудь другой город или на океан. Многих привлекают походы на лодках или опасных каноэ. Но приоритетом является путешествие в Лос-Анджелес и Диснейленд. Тот, кто не успел побывать там в детстве, специально копит деньги для поездки в сказочный город. На втором месте стоит Лас-Вегас. Но удовлетворить страсть к легким деньгам в школьном возрасте удается редко. Во-первых, потому, что до двадцати одного года запрещается играть в азартные игры, а во-вторых, потому, что это очень дорого.
У выпускников лето выглядит совсем по-другому. Они тщательно готовятся к выпускному вечеру. Теперь им не надо приобретать платья, их предоставляет школа. Выглядят они как длинные, немного мешковатые тоги. Цвет меняется каждый год. Необходимым аксессуаром является треугольная шапочка с кисточкой. Ее назначение в том, чтобы подкинуть ее как можно выше в честь получения аттестата. Церемонии придается исключительное значение. Утром все в обязательном порядке должны прийти на репетицию, пропустивший вынужден будет получать свою корочку позже и не будет допущен на вечеринку. Торжественное вручение происходит отнюдь не в школе, а в громадном зале в центре города, которое специально арендуется на этот день. В нем достаточно мест для всех желающих посмотреть на самое важное событие в жизни своих чад, родственников или друзей. Виновники торжества выстраиваются в две колонны по росту: кавалеры в коридоре с одной стороны зала, дамы – с другой. По знаку они входят в зал и рассаживаются так, как было отрепетировано. Когда называются две очередные фамилии, с одной стороны поднимается на сцену юноша, с другой – девушка. Получив аттестаты и выслушав приветствия, они под руку возвращаются к своим местам. После завершения церемонии директор поздравляет всех с получением аттестатов и вступлением во взрослую жизнь. Это как будто условный сигнал для выпускников: громкое “ура!” потрясает и без того взбудораженный зал, а от количества брошенных в воздух шапочек рябит в глазах.
Теперь можно переодеться в обыкновенную одежду и отправиться на вечеринку, устроенную школой. Сначала на автобусах всех везут на дискотеку, после которой – фуршет. Дальше все зависит от изобретательности устроителей праздника. Чаще всего предлагаются развлечения в виде разных игр, включая легкие азартные. Всем выдаются игровые фишки, на которые можно играть и либо приумножить свое состояние, либо просадить его. Можно совсем не участвовать в этом, а перекинуться в шашки или покидать шары на боулинге. Рано утром организуется розыгрыш призов, где на имеющиеся фишки можно купить какую-нибудь вещицу. Те, у кого ничего не осталось, тоже обеспечены подарками. Так что все довольны. Примерно в шесть часов утра все едут на школьный двор, откуда разъезжаются по домам.
Снова увидятся они через 10 лет – на встрече выпускников. Не знаю, смогу ли я поехать на эту встречу с бывшими своими одноклассниками. Честно говоря, очень хотелось бы. Хотя мне отнюдь не все в американской системе образования понравилось, но благодаря праздникам жизнь у подростков гораздо интереснее и веселее, чем у нас. Перенести бы это в российскую школу. А вот разговоры о двенадцатилетке пугают. По-моему, это не самый лучший американский опыт. Точно так же, как и подгонка программы под низший стандарт и повсеместное наушничество и подглядывание. Система доносов отработана великолепно, и директор знает все тайны своих учеников. Конечно, в этом есть и положительная сторона – значительное уменьшение числа наркоманов среди школьников. Но система доносов все равно упорно напоминает “совок”.
В общем, кое-что позаимствовать можно, но не теряя своей головы.

Елена РУМЯНЦЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru