Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА...

“В прошлом году в нашем доме поселилась новая семья, говорят, со слепой девочкой. Как-то она сидела на лавочке, такая грустная, одинокая. Я подошел, мы познакомились и вскоре подружились. Но иногда Аня бывает очень странной. Вдруг пройдет мимо, даже не кивнув. А ведь она все видит. Читает, сама ходит в школу, знает, какого цвета трава, небо, дома. Моя мама считает, что Аня просто дурно воспитана, потому что слепой, по ее мнению, не может безошибочно нажимать на нужную кнопку в лифте. А Аня прекрасно ориентируется у дома и в подъезде. Обманывает она меня или нет?”

Антон Старков
14 лет

Скорее всего Аня все-таки слепая. Просто слепота бывает разной. Слепыми считают людей, острота зрения которых не превышает четырех процентов. Если человек не отличает света от тьмы, его называют тотально слепым. Остальных – слепыми с остаточным зрением.
Тот, кто воспринимает свет и различает его яркость, – слепой со светоощущением. Все вокруг он видит в сером цвете, но со множеством оттенков, и это помогает ему ориентироваться в доме, классе или на улице.
Не пытайтесь в его присутствии показать зрячему что-то жестами. Он заметит движение темных полос (рук на фоне света), поймет, что вы от него что-то скрываете, и обидится.
Иногда слепой читает книги даже с мелким шрифтом, а передвигается с большим трудом. Может, как и Аня, не заметить знакомого, пройдя в метре от него. Не удивляйтесь и не обижайтесь. Такое бывает у людей с “трубчатым” полем зрения, при котором они видят мир как бы сквозь тоненькую трубочку. Все, что находится справа, слева, выше или ниже центра глаза, для них недоступно. Не злитесь, если ваш друг никак не найдет лежащую прямо под носом ручку. Просто она не попала в поле его зрения, и, чтобы отыскать ее, ему нужно время. Точно так же ему понадобится время, чтобы “обшарить” пространство и увидеть вас. Дотроньтесь до него, покажите, что вы здесь, или заговорите с ним. Это поможет ему отыскать вас. Не бойтесь уронить себя в его глазах и поздоровайтесь первым, даже если вы старше на двадцать лет.
Часто на подобную невежливость детей с дефектами зрения жалуются работники библиотек: то здороваются и разговаривают, то вдруг молча проходят мимо. Не торопитесь приклеивать ярлыки. Когда вы находитесь за стойкой на привычном месте, ребенок заранее готовится вас увидеть. Даже если вы для него просто расплывчатое пятно, он обязательно с вами поздоровается, зная, что именно здесь должен стоять работник библиотеки. По залу же или по коридору может идти любой человек, а на приветствия незнакомые люди часто реагируют самым парадоксальным образом, вплоть до оскорблений, и слепой ребенок это знает.
Аналогичные проблемы возникают у незрячих с диагнозом скотома. Скотома – это очаговый дефект поля зрения, при котором отдельные фрагменты как бы выпадают. То, что попало в зону скотомы, человек увидеть не может. Поэтому он легко и быстро ориентируется в доме и на улице, но часто проходит мимо, не заметив знакомого, или даже наталкивается на кого-то.
В доме, где есть ребенок с такими нарушениями, двери и окна всегда должны быть либо полностью открыты, либо закрыты. То есть должен соблюдаться определенный порядок, к которому ребенок привык. Нельзя перекладывать и переставлять предметы и вещи, не предупредив слепого. Он будет напрасно искать что-либо на привычном месте и напрасно нервничать, думая, что потерял остатки зрения или память.
Если в гости пришел слабовидящий друг, уберите с проходов стулья и вещи, о которые он может споткнуться. Не оставляйте на открытом месте колющие и режущие предметы. Например, нож, иголку, терку, бритву. Разыскивая что-то, незрячий может очень сильно пораниться.

Благодарим НИИ коррекционной педагогики. При подготовке ответа на это письмо мы использовали их методические материалы..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru