Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Манифест Киберпанка
1997 г., Всемирная сеть Интернет

Мы – электронные духи, группа свободомыслящих повстанцев. Мы живем в Киберпространстве, мы везде, мы не знаем границ. И это наш манифест. Манифест Киберпанка.

I. Киберпанк
Мы – те самые, Другие. Технологические крысы, плывущие в океане информации.
Мы – это скромный школьник, сидящий за последней партой в дальнем углу класса. Мы – это подросток, которого все считают странным. Мы – это студент, взламывающий компьютерные системы и пытающийся достичь предела своих возможностей. Мы – это взрослый человек, сидящий на скамейке в парке с лэптопом на коленях и программирующий новую виртуальную реальность. Нам принадлежат гаражи, напичканные электроникой. Паяльник на рабочем столе и разобранный на части радиоприемник, подвал, в котором стоят компьютеры, жужжат принтеры и гудят модемы – все это тоже наше. Мы видим реальность в ином свете. Мы видим больше, чем обыкновенные люди. Они видят только то, что снаружи. Мы видим то, что внутри. Реалисты со взглядом романтиков – вот кто мы такие.
Мы – странные люди, о которых практически ничего не известно. Люди, индульгирующие в своих собственных мыслях, день за днем сидящие за компьютером, ищущие необходимую информацию в Сети. Мы редко выходим из дома. Мы делаем это время от времени лишь для того, чтобы сходить в бар, где встречаемся со своими немногочисленными друзьями.
Нам наплевать на то, что о нас думают другие. Большинство из нас любят жить скрытно, оставаться в тени. Некоторые из нас любят быть на виду, они любят славу. Их знает весь андеграунд. Их имена на слуху. Но всех нас объединяет одно – все мы Киберпанки.
Киберпанк больше не является жанром художественной литературы. Это уже не субкультура. Киберпанк – это новая отдельная культура, дитя новой эры. Культура, которая объединяет наши взгляды и интересы. Мы составляем единое целое.

II. Общество
Люди боятся нового и неизвестного. Они предпочитают старые, проверенные истины. Они боятся перемен. Они боятся потерять то, что у них уже есть.
Их страх настолько силен, что превратился в оружие. Их страх запрещает свободомыслие. И в этом их главная ошибка. Все, что нужно сделать, – это протянуть руки и почувствовать новое; дать свободу помыслам, идеям и словам. Идеалом считается то, чему следует большинство. Индивидуальность забыта. Люди думают одинаково, используя клише, заученные с самого детства. Наше общество больно и нуждается в лечении. Лекарством является смена системы...

III. Система
Система. С многовековым прошлым, основанная на принципах, которым нет места в сегодняшнем мире. Система, которая практически не изменилась со времени своего появления. Это неправильная Система.
Чтобы управлять нами, Система должна обманным путем навязывать свои правила. Мы живем в информационных сумерках. Когда люди получают информацию, отличную от информации правительства, они не могут отличить правду от лжи. Поэтому ложь становится правдой – правдой, лежащей в основе всего. Мы боремся за свободу информации.
Именно Сеть помогает нам свободно распространять информацию. Сеть, не имеющая границ и не знающая предела. Все, что принадлежит нам, принадлежит и вам. Все, что принадлежит вам, принадлежит и нам. Каждый может использовать информацию. Ограничений не существует.
Шифрование информации – это наше оружие. Зашифрованные революционные послания могут беспрепятственно распространятся по Сети, и правительство может только догадываться об их содержании.
Сеть – это наше королевство, в Сети мы короли.

IV. Видение будущего
Наши взгляды устремлены в Сеть. И Сеть разрастается с каждым днем. Вскоре весь мир будет опутан Сетью – от военных систем до домашних компьютеров.
Сеть – это колыбель анархии. Ее нельзя контролировать, и в этом ее сила. Каждый человек будет зависеть от Сети. Вся информация будет курсировать по Сети, запертая в хаосе нулей и единиц. Тот, кто контролирует Сеть, контролирует информацию. Мы будем жить в смешении прошлого и настоящего. Плохое идет от человека, а хорошее – от технологии.
Сеть будет контролировать маленького человека, а мы будем контролировать Сеть.
Если не будешь контролировать сам, будут контролировать тебя.
Информация – это сила!
Некоторые люди, пытающиеся найти свой мир, мир Киберпанка, находят его и строят собственными руками. Строят в своих мыслях, в меняющейся реальности. Поэтому они живут в виртуальном мире. В выдуманном мире, находящемся вне пределов Вселенной.
Некоторые люди привыкают к реальному миру, такому, какой он есть на самом деле. Они продолжают жить в нем, но они не любят его. У них нет другого выбора, но они верят в то, что мир вырвется из объятий пустоты и двинется вперед. Все, что мы пытаемся сделать, – это изменить ситуацию. Мы пытаемся приспособить сегодняшний мир к нашим нуждам и взглядам. Максимально используем его возможности и не обращаем внимания на всякий хлам. Там, где нам не под силу что-либо изменить, мы можем просто жить, жить как Киберпанки. Не имеет значения то, насколько трудной будет наша жизнь. Когда общество наносит удар, мы всегда отвечаем. Мы строим собственные миры в Киберпространстве. Среди нулей и единиц, среди битов информации. Мы строим свое сообщество. Сообщество Киберпанков.
Киберпанк!
Борись за свои права!
Мы – электронные духи, группа свободомыслящих повстанцев.
Киберпанки. Мы живем в Киберпространстве, мы везде, мы не знаем границ. И это наш манифест. Манифест Киберпанка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru