Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Кабардин О.Ф.
Физика: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. –
М.: АСТ-Пресс, 2001

На дворе апрель... Старшеклассники – выпускники школ ездят по магазинам, скачивают информацию из Интернета, ищут любые справочники и пособия, по которым можно подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам. В Москве началась пора олимпиад, результаты которых могут оказать существенное влияние на поступление в вузы.
В издательстве “АСТ-Пресс” вышел справочник “Физика” для старшеклассников и поступающих в вузы. Такие справочники издательство выпустило практически по всем предметам. Они незаменимы для тех, кто заканчивает школу и готовится к экзаменам. С их помощью можно легко оценить степень своей подготовленности, определить пробелы в знаниях и быстро их ликвидировать.
Автором этого пособия является хорошо известный в учительской среде Олег Федорович Кабардин, кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор. Учащиеся тоже хорошо знакомы с автором по “Заданиям для итогового контроля знаний учащихся по физике”, написанным им в сотрудничестве с С.И.Кабардиной и В.А.Орловым, т.к. в школе после каждой темы проводится предварительная проверка знаний перед написанием контрольных работ, чтобы ребята могли сами себя проверить, обратить внимание на свои ошибки и ликвидировать их. Бывали случаи в педагогической практике, когда выпускники на экзамене прятали в брюки “Справочник по физике” О.Ф.Кабардина. Эта единственная книга заменяла пять книг школьного курса, в ней можно было найти ответы на все экзаменационные вопросы.
Данное справочное пособие содержит систематическое изложение курса физики в объеме программы общеобразовательной средней школы, примеры решения типовых задач и задач повышенного уровня сложности по всем разделам школьного курса, задачи для самостоятельного решения с краткими ответами, программные требования и экзаменационные вопросы ведущих вузов России.
Построение справочного пособия выгодно отличает его от других аналогичных изданий. Автор попытался доступно и популярно объяснить сложнейшие понятия физики, использовал “современный” взгляд на “старые” классические законы, воспользовался данными космических исследований. Как правило, справочник – это вспомогательный источник информации и ничего более, здесь же О.Ф.Кабардин дает логическую цепочку объяснений явлений или методов решения задач. Предлагает постепенное, ступенчатое обсуждение результатов задач, приводятся очень интересные сравнения для объяснения стандартных систематических ошибок, которые делают абитуриенты при поступлении в институты. Например, давайте рассмотрим главу “Основы электродинамики”, параграф “Магнитное поле”. Вначале написаны вопросы школьной базовой программы, которые будут рассмотрены и объяснены в рамках ответа на экзамене. Автор выдерживает определенный алгоритм для объяснения темы: основные физические явления, понятия и законы, дает им определения, формульную запись, рисунок и единицы измерения. Потом рассматривает примеры решения задач как типовых школьных, так и повышенной сложности.
Олег Федорович приводит примеры решения практических задач, с которыми сталкиваются дети, играющие дома с магнитиками: какую силу потребуется приложить к магнитам для разъединения соединенных разноименных полюсов? В конце параграфа даны задачи для самостоятельного решения, чтобы учащиеся могли сами проверить уровень своего усвоения материала.
Пособие заканчивается ответами на задачи и справочными таблицами. Впервые в справочник этого типа включены такие величины, как температурные коэффициенты электрического сопротивления более десяти веществ, давление и плотность насыщенного водяного пара от –20 до 200 градусов Цельсия и электрические свойства диэлектриков.
Автор попытался сделать универсальное пособие-справочник, в котором содержится максимально используемый материал как в школе, так и на первых порах в институтах. Выпускникам не надо перелопачивать учебники за пять лет обучения физики в школе, а первокурсникам для воспоминаний о физике достаточно будет воспользоваться данным пособием. В нем подобрана вся необходимая для этого информация.
Хотелось бы, чтобы данная книга нашла своего читателя, помогла ему подготовиться к выпускному и вступительному экзаменам по физике в школе и в институте.

Светлана ЗАКУРДАЕВА,
учитель физики,
центр образования № 548
“Царицыно”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru