Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУСЗКИ

Когда придет пожарник

Брюс Уиллис не винит Рея Брэдбери

По словам очевидцев, самый философично настроенный герой Голливуда еще и неисправимый оптимист. Эти качества он сполна продемонстрировал корреспонденту “Эвенман дю жур” Полю Шайо.

– Говорят, что вся американская киноиндустрия переходит постепенно в один жанр – жанр так называемого мистически-философского боевика-триллера. Само повествование всегда примерно одинаково: пара мордобоев, несколько целлулоидных чудовищ, разбуженных шумом от этих мордобоев...
– (Перебивает.) Еще нынче дело не обходится без роскошных красных спортивных машинок. Длина такой крошки прямо пропорциональна росту героя. Если у него нет такой красной игрушки, то его можно убрать в первых же кадрах. Если он по какой-либо причуде сценариста не желает убираться восвояси, то его цель – раздобыть красную машинку.
– (Перебивает.) Отобрав ее у конкурента.
– Да, и спихнув этого конкурента куда-нибудь в глотку целлулоидному чудовищу, поскольку тот просто так, добровольно свою красную игрушку не отдаст. Из-за игрушки бросаются женщины – их много, а игрушка одна на всех. И так далее. Начинается такая троянская война, которая прекрасной Елене даже и не снилась! В общем, если сделать это смешно, то вполне можно получить “Оскара”.
– И тем не менее мы можем возвратиться к нашему вопросу: действительно ли американская киноиндустрия держится на подобного рода штучках?
– Конечно, нет. Вы говорите про то, что бросается в глаза в силу своей невероятной пестроты. Спору нет, пестрота эта не просто так откуда-то взялась. Виртуальный мир хочешь не хочешь превалирует над реальным пространством, и его регалии потихонечку заполняют наши души, умы, телеэкраны. С этим бороться бесполезно. Компьютерные игры – жвачка XXI века. Ее нужно пережевать, пережить.
– А что будет, если к тому времени, когда мы ее пережуем, наш интеллект достигнет такого состояния, что уже не способен будет воспринимать нейтральную информацию?
– Ну да, наступит та самая эра, которую гениально описал Рей Брэдбери: пожарники будут ходить по домам и сжигать книги, а во всю стену дома окажутся натянутыми компьютерные мониторы, по ним на разных уровнях – от простого до хитроумного – будут носиться разные идиотские монстры и красные машинки, заменившие нашим детям Достоевского и Шекспира.
– Что-то в этом роде. Я полагаю, невозможно обвинить Брэдбери в том, что он напророчил ерунду, потому что телевидение и впрямь постепенно вытесняет все.
– Да, но пожарные, заметьте, по домам не ходят и книги не сжигают. Просто ты можешь сделать все это, но по здравому размышлению.
– Разница невелика.
– Велика. Добровольный поступок можно как совершить, так и не совершить. Когда у тебя есть выбор, ты способен обдумать результат. Человеческий генотип – вещь почти непреодолимая. В какой-то момент тебе вдруг захочется выключить телевизор и выйти в сад подышать свежим воздухом. В следующий миг ты вырубишь компьютер и достанешь старый диск битлов. Природа слишком хитра. Она не даст нам баловаться вожжами, она следит, не перегнем ли мы палку.

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru