Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Третья тетрадь. Детный мир

В БЛОКНОТ РОДИТЕЛЯМ

Сегодня мы расскажем вам о галлюциногенах (психодислептических или психотомиметических веществах), искажающих ощущения, мысли и восприятие действительности.
ПСП (пи-си-пи). Фенциклидин (phencyclidin) – это синтетический наркотик, производящийся в виде белого кристаллического порошка или прозрачной жидкости. Известен он также под названиями “ангельская пыль”, “ракетное топливо”, “дикий транквилизатор”, “зомби”, “кристаллический косяк”, “любовь”. Употребляют ПСП, как правило, вместе с марихуаной или петрушкой. Иногда в жидкую “любовь” окунают обычную сигарету, и она тут же превращается в очень сильный и опасный наркотик.
Эффекты. Нарушение сознания, дезориентация, смятение, потеря памяти, эксцентричное поведение, возбуждение, повышение болевого порога.
Опасности. Даже после непродолжительного употребления могут возникнуть нарушения психики, напоминающие приступы шизофрении, сильная депрессия, потеря способности воспринимать информацию. Интоксикация толкает человека на насилие и агрессию, которые могут и его самого привести к увечьям и смерти.
Зависимость. Физическая зависимость сопровождается потерей памяти, веса, паранойей.
Синдром отмены. Головная боль, повышенная сонливость, сильная тяга к приему наркотика. Последствия применения ПСП сказываются в течение нескольких лет после отмены.
ЛСД. Диэтиламид лезиргиновой кислоты (lysergic acid diethylamide) получают из кислоты, которая содержится в спорынье – грибке, паразитирующем на ржи и других зерновых культурах. Отсюда сленговое – “кислота”. ЛСД называют также “малек”, “микродот”, “белая молния”, “зеленый” или “красный дракон”. “Кислота” не имеет запаха, цвета и вкуса. Продается в виде таблеток, капсул, желатиновых (“оконная рама”) или бумажных (“промокашка”) квадратиков. Часто наносится на картинки с персонажами из мультфильмов.
Экстази (“экс”, “ЭксТиСи”), или метилметамфетаминовая кислота, обычно выпускается в форме таблеток или капсул. Вызывает те же ощущения, что и ЛСД, но без галлюцинаций. Употребление этого наркотика часто ассоциируется с “рейв-пати” (“rave” party) – подпольными вечеринками без алкоголя, но с “кислотой”. Отсюда другие названия: “диско-пирожные” (disko biscuits) и “легкая закуска” (scoobie snacks).
Несмотря на ласковые названия, экстази очень опасен. Зафиксировано множество случаев передозировки с последующим нарушением работы сердца, конвульсиями и смертью.
Псилоцибин. Активный ингредиент гриба псилоциба, который химически сходен с ЛСД. “Волшебные грибы” (“шрумс”, “поганки”, “галлюциногены”) съедают целиком либо делают из них порошок или жидкость. Впрочем, сегодня “грибы” производятся синтетически.
Пейот и мескалин. Мескалин – самый активный ингредиент кактуса пейота. Выпускается он в виде порошка, капсул, жидкости. Его вдыхают, глотают, вводят внутривенно. Принимают и так называемые “месаловые пуговицы” – высушенные верхушки кактуса. Мескалин также производится синтетически, доза в 350–500 мг может вызвать галлюцинации длительностью от 5 до 12 часов.
Действие галлюциногенов. Основной эффект – это искажение восприятия действительности. Те, кто принимает галлюциногены, утверждают, что они “видят звуки” и “слышат цвета”. У них появляются окоченение и чувство отчужденности от окружающего мира, острое ощущение счастья, перевозбуждение.
Опасности. Плохие “трипы” (trip – путешествие), “чернуха” – чувство паники, смятение, подозрительность, раздражительность, потеря способности принимать решения. Людям, находящимся под действием галлюциногенов, свойственны резкая смена настроения, паранойя, неожиданные и непредсказуемые вспышки насилия и подавленности, в некоторых случаях сопровождающиеся стремлением к самоубийству. Ослабление мышления и самооценки часто приводит к иррациональному поведению и несчастным случаям.
Потребители галлюциногенов могут испытывать повторное психотомиметическое воздействие наркотика даже после прекращения его приема.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru