Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ОПАСНОСТЬ

Избавим от наркотиков за один сеанс. По фотографии...

Немного подробнее о широко рекламируемых клиниках, их программах и стоимости лечения

Наркологические клиники и реабилитационные центры растут как грибы. Это хорошо: вдруг кому-то удастся найти в них панацею от беды. Но и опасно. Очень многие просто дурят отчаявшихся родителей.
Вчера на глаза попалось очередное рекламное объявление: «За один сеанс навсегда избавлю от алкоголизма и наркомании». Чушь! Того, кто смог бы это сделать такое даже за десять сеансов, весь мир давно бы носил на руках. Наверное, я забыла бы об этой рекламной “утке”, но вечером позвонила знакомая. Она нашла еще более экстравагантный способ избавления от наркотической зависимости. Собирается идти к колдуну, который обещает изгнать бесов, заставляющих ее дочь вводить себе героин. По фотографии. За сто долларов.
Что тут скажешь?! То ли мы слишком доверчивыми стали, то ли совсем поглупели. Одна мама отправляет своего ребенка со случайным знакомым за тридевять земель, не спросив даже адреса центра; другая, продав все, вручает деньги какому-то проходимцу-гипнотизеру, который тут же исчезает вместе с деньгами; третья вот бесовским способом собирается избавить дочь от бесов.
Не верьте шарлатанам. Наркомания не лечится по фотографиям, и от нее нет чудодейственных таблеток. Быстро можно снять только физическую зависимость, психологическая останется на долгие годы, а то и навсегда. Когда вы отправляете ребенка в очередной центр, не поленитесь поинтересоваться лицензией и применяемой там методикой. Начинайте с государственного наркологического диспансера, который есть в каждом районе. Не бойтесь огласки, курс можно пройти анонимно.
Теперь немного о широко рекламируемых клиниках и центрах, их программах и стоимости лечения.
“Детокс”. Суть процедуры во введении человеку, спящему под наркозом, препарата из класса опийных антагонистов. В результате самый болезненный период (“ломка” после отмены) действительно проходит безболезненно и быстро. Всего за шесть часов.

Не верьте шарлатанам. Наркоманию нельзя победить ни за один, ни за десять сеансов. Сначала обратитесь в государственные диспансеры, которые есть в каждом районе

Методы быстрой дезинтоксикации под наркозом широко распространены на Западе в службах, связанных с полицией. Когда наркомана надо срочно привести в чувство для следственных действий. Крупные лечебные центры такие методики в качестве основного лечебного средства применяют редко. Во-первых, одновременное присутствие в крови героина и наркоза может вызвать энцефалопатию и углубление психической нестабильности. Во-вторых, “ломки” имеют важное психологическое значение. Ими наркоман расплачивается за полученное удовольствие, и страх испытать их повторно хоть как-то удерживает его от героина.
На втором этапе пациенту по его желанию вводится “чудодейственный” препарат, который якобы лишает наркомана привычного удовольствия после приема героина. Препарат этот медицинского лицензирования не проходил, и, как предполагают специалисты, его попросту не существует.
Стоимость быстрого и безболезненного лечения колеблется в пределах 5000 долларов.
Метод Маршака. На первом этапе в центре “Кундала” проводится точно такая же дезинтоксикация, как и в “Детоксе”. На втором – пациент проходит психотерапевтическую программу по методике “його-кундалини” или “12 шагов”.
“Энергия кундалини” используется в центре для моделирования состояния наркотического опьянения без помощи наркотиков. Вторым этапом руководят специалисты из США, где эта методика применяется уже давно.
Опасность в том, что увлеченность медитацией и чакрами может превратиться для неискушенного подростка в своеобразный наркотик. Кроме того, надо иметь в виду, что наркоман во время депрессии – это больной человек, и его психическая реакция на мистическую, медитативную терапию непредсказуема. Такие болезни, как шизофрения и эпилепсия, способны обостриться или впервые неожиданно проявить себя под воздействием как наркотиков, так и религиозных психотехник, изменяющих сознание.
Реабилитационный курс в центре Маршака обходится также в 5000 долларов.
Метод Назаралиева. Доктор Назаралиев живет в Бишкеке (Киргизия). Благодаря рекламе о нем теперь знают все наркоманы, многие у него лечились. Точных данных о его методике у специалистов российского здравоохранения нет. Информация получена лишь от наркоманов, которые после курса у Назаралиева вновь “сели на иглу” и обратились за помощью уже к официальной медицине.
Похоже, для лечения наркотической абстиненции – “ломок” – доктор Назаралиев использует так называемые атропиновые комы. То есть синдром отмены преодолевается с помощью… обмороков. Обмороки несколько уменьшают тягу к наркотикам, да и “ломки” в полуобморочном состоянии переносятся легче. Применение атропиновых ком считается крайне рискованным, так как смертельные дозы препарата крайне близки к тем дозам, с помощью которых вызываются комы.
Второй этап метода Назаралиева – психотерапевтическое подавление самолюбия и понижение чувства достоинства, включающее в себя ту или иную форму наказания пациента за невыполнение инструкций врача. Такие способы воздействия западная психотерапия признала опасными более двадцати лет назад, так как они нередко приводят к неконтролируемой агрессии и попыткам самоубийства. Однако встречаются пациенты, на которых, как ни странно, подобное воздействие влияет положительно.
Третий этап – введение препарата, который якобы вызывает смерть при приеме героина во время его действия. Но, судя по тому, что многочисленные пациенты, лечившиеся в Бишкеке и срывавшиеся сразу после возвращения, до сих пор живы, препарат этот просто-напросто фикция.
Лечение у доктора Назаралиева стоит почти 6000 долларов.
Кодирование. Этим методом воздействия пользовались еще жрецы Древнего Египта. В классической психотерапии он носит название “шоковой терапии”. Цель – вселить в пациента чувство страха (или благоговения) по отношению к какому-либо явлению. Ввел в обиход современное слово “кодирование” и сделал его методом лечения алкоголизма А.Довженко.
На первом этапе группе пациентов монотонным голосом читают лекцию-внушение и рассказывают о потрясающих результатах лечения. Далее все зависит от изобретательности “кодировщика”. Сам Довженко брызгал в горло пациенту во время вдоха струю хлорэтила (“заморозки”, дешевого препарата для местного обезболивания). Полив “секретным” препаратом и надавив на точки выхода глазного нерва, он объявлял пациенту, что теперь тот “закодирован” на определенный срок и если будет пить во время этого срока, с ним могут случиться самые разные неприятности (инсульты, параличи и тому подобные ужасы).
Многочисленные последователи Довженко “кодируют” с помощью электрического тока, лекарств, способных вызвать обморок, просто яркой вспышкой света. Наиболее циничные используют обыкновенный торшер. Тем не менее этот метод, пока им занимался один Довженко, создавший вокруг себя ореол слепой веры, был достаточно эффективным.
С выходом “в тираж” упали и эффективность, и цена – сегодня “замораживание” горла под светом юпитера стоит всего от 100 до 500 долларов.
Гемосорбция – один из самых распространенных мифов о будто бы жизненно необходимой наркоману “чистке” крови. В действительности речь идет об экстракорпоральной дезинтоксикации, показанной лишь при тяжелых отравлениях и серьезных болезнях внутренних органов.
Гемосорбция – это пропускание крови в специальном аппарате через искусственный фильтр. Плазмаферез – разделение с помощью центрифуги крови на кровяные тельца и плазму. Плазма вместе с токсинами уничтожается, а клетки крови возвращаются в кровеносную систему. Методы гемосорбции и плазмафереза применяют при передозировке или отравлении веществами, которыми наркоторговец разбавил порошок.
Побочные явления: снижение иммунитета, нестабильность артериального давления, разрушение некоторого количества кровяных телец. Если речь идет о спасении жизни, этими осложнениями можно пренебречь, в подавляющем же большинстве случаев риск применения такого метода дезинтоксикации совершенно не оправдан.
Этот способ “чистки крови наркомана” врачи называют “хирургической психотерапией”.
Ликворосорбция. Пропускание через искусственный фильтр ликвора – жидкости, циркулирующей в головном и спинном мозге. Процедура, при которой происходит вскрытие оболочек позвоночного столба специальной толстой иглой, крайне опасна, а для наркомана абсолютно бессмысленна. Морфин концентрируется в нервной клетке, а не в спинно-мозговой жидкости.
Процедура ликворосорбции – не метод лечения наркозависимости, а лишь крайне жестокая форма “шоковой терапии”. Малейшая ошибка врача может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до паралича нижних конечностей.
“12 шагов”. Программа “12 шагов” родилась в Америке в конце тридцатых годов в “Ассоциации анонимных алкоголиков” и предполагает психотерапевтическую помощь бывших алкоголиков и наркоманов друг другу.
В пятидесятые годы анонимные наркоманы (“NA”) выделились в самостоятельную организацию. Братство наркоманов независимое, бесплатное, немедицинское, негосударственное, анонимное. Рассчитана программа на среднего американца, привыкшего к общению с психотерапевтом и психоаналитиком. Российские подростки более закрыты, поэтому надолго удерживаться в братстве может не каждый. Но в целом программа успешно действует во многих центрах.
Нарконон. Реабилитационные методики Хаббарда – отца “сайентологической церкви”, по которым работает центр, не получили государственных лицензий ни в одной стране мира. В штате Оклахома, например, программа признана “небезопасной для здоровья”. Наряду со специфическим воздействием на сознание человека, существенную ее часть составляют применение витаминов и пищевых добавок в больших дозах и ежедневные чередования пятичасовых пробежек и саунотерапии. Один из докторов, который несколько месяцев руководил проведением “марафонов”, признал, что они потенциально смертельны. Переутомление организма от сверхдлительного воздействия высоких температур в сауне и сверхдозы витамина В3 могут привести к необратимым изменениям мозга и прекращению функционирования печени.
Особенно опасна “наркононовская” схема интенсивной терапии для детей и подростков до 18 лет с еще не сформировавшимся до конца организмом и для больных, страдающих хроническими гепатитами (А, В, С).
В 1996 году Минздрав запретил пропаганду и использование в практике здравоохранения сайентологии, дианетики и иных методов, вытекающих из учения Хаббарда. Однако они продолжают существовать в других, немедицинских программах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru