Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Ностальгия по настоящему детству

Ежегодно в Свердловской области без попечения родителей остается около 2 тыс. детей. Более 30 % детей отобраны у родителей по решению суда, остальные, выражаясь административным языком, изъяты из семьи в связи с экстренной ситуацией, угрозой их жизни. Увеличение числа сирот при живых родителях связано, конечно, и с неспособностью родителей содержать свое потомство, налицо и падение нравственных устоев. В неблагоприятных социальных условиях сильнее всего страдают самые незащищенные – дети.
Законодательством предусмотрено, что дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты могут быть усыновлены, определены в приемную семью, взяты до 14 лет под опеку, с 14 до 18 – под попечительство или устроены в детский дом или в приют.
Государством провозглашен приоритет семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодательно введена новая форма устройства – приемная семья. Дети не усыновляются, а просто воспитываются в семье. К сожалению, тенденции увеличения числа детей, передаваемых в семью, нет. Так, например, если в 1995 году в Свердловской области было передано на воспитание в семьи 3755 детей, оставшихся без родительского попечения, то в 1999 году – 3236. «Для того чтобы приемные семьи получили широкое распространение, должна быть высока культура населения. У нас же нередко интересуются материальными аспектами», – отмечает министр образования Свердловской области Валерий Нестеров.
Российские граждане усыновляют или удочеряют детей не часто, хотя обращений в областное министерство образования по вопросам усыновления в последнее время стало больше. В 1999 году число усыновленных детей составило 976, из них иностранными гражданами – 404 человека. Одной из главных причин снижения количества детей, устроенных в семью, является отсутствие материальной поддержки со стороны органов местного самоуправления. В некоторых муниципальных образованиях на полгода, на год задерживается выплата опекунских пособий или их размер произвольно уменьшается. Из года в год растет число детей, направляемых в учреждения государственного воспитания. В 1999 году в них было устроено 230 детей. Детские дома по-прежнему необходимы. А ведь элементарный расчет затрат показывает экономическую выгоду устройства детей в семью: в среднем на ребенка в приемной семье затрачивается 17,5 тысячи руб. в год, а на содержание в детском доме – 26 тысяч рублей.
Как это ни печально, значительная часть населения убеждена, что воспитывать ребенка ему поможет государство – пособиями, льготами, а в случае чего само «поставит на ноги». Практика показывает, что дети-сироты идут по стопам своих родителей, подкидывая своих чад на воспитание в детские дома – данная часть общества воспроизводит самих себя. Не все могут адаптироваться в жизни. Отсюда главная задача учреждений государственного воспитания – социализация детей, воспитание личности, способной к самореализации.
Для получения образования детьми, оказавшимися в сложной социальной ситуации, открыты образовательные учреждения нового типа. В четырех кадетских школах-интернатах – в Екатеринбурге, Качканаре, Серове, Сысерти – учится 553 человека. Мальчики, у которых были конфликты в школе, проблемы в семье, которые хронически не успевали, продолжают учебу, занимаются в кружках и секциях, играют в военные игры.
«Пребывание ребенка в кадетской школе-интернате сохраняет его статус «родительского», не прерывает семейных связей и отношений и создает возможность для преодоления кризиса семейного воспитания, – рассказывает начальник отдела социальных программ детства министерства образования области Галина Полякова. – Приоритетное финансирование, материально-техническое обеспечение образовательных учреждений данного типа позволяет практически решать проблемы социально незащищенных детей средствами образования, реально воздействовать на снижение безнадзорности».

Лариса АМБАЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru