Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Юноши призывного возраста смогут учиться в школе до 20 лет

Такие перспективы открывает Закон “О внесении дополнения и изменений в статью 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и статью 50 Закона РФ “Об образовании””, принятый в третьем чтении нижней палатой парламента.
За этот документ проголосовали 286 депутатов, 77 были против.
Что предшествовало этому важному событию?

Предыстория

25 января 2001 года вопреки отрицательному заключению правительства был принят в первом чтении так называемый законопроект М.Коровникова “О внесении изменений в ст. 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, предусматривающий предоставление отсрочки от призыва учащимся, не завершившим полного общего образования в школах, лицеях, гимназиях.
Цель и смысл данного законопроекта заключались в том, чтобы устранить пробел в законодательстве, позволявший призывать на военную службу учащихся средних школ.
Но Министерство обороны через свой профильный комитет в ГД привело ко второму чтению измененный текст, лишающий сотни тысяч граждан возможности получения профессионального образования по окончании 11-летки.
Депутаты Комитета по образованию и науке добились того, чтобы документ в таком виде не рассматривался на пленарном заседании Госдумы, намеченном на 21 марта сего года. В кратчайшие сроки они разработали свои поправки к многострадальному законопроекту, которые были полностью учтены их коллегами из Комитета по обороне, и 5 апреля представили на обсуждение нижней палаты новый вариант.
В чем его принципиальное отличие от ныне действующих юридических норм?

Отсрочка № 1

Две отсрочки от призыва на военную службу как были, так и остаются в силе. Но если в настоящее время воспользоваться таким правом могут только учащиеся ПТУ, техникумов, вузов, то с момента вступления в силу нового закона первая отсрочка будет предоставлена учащимся школ для завершения полного общего образования, а также учащимся ПТУ и техникумов на базе 9-летки – “на время обучения, но до достижения указанными гражданами 20 лет”. Как только юноше, выбравшему один из этих путей, исполнится 20 лет, его призовут в армию.
Подчеркнем для ясности: даже при введении новых правил ребята не должны расслабляться и транжирить свое золотое время, памятуя о том, что призывной возраст, как и раньше, строго зафиксирован на отметке 18 лет. Прогресс лишь в том, что новый закон дает возможность доучиться в школе (или ПТУ, или техникуме на базе 9 классов) до 20 лет, но закончившие любое из перечисленных учебных заведений в 18, 19, 20 лет все равно пойдут служить. А до 18 еще можно успеть перескочить с одного уровня обучения на другой и доучиться положенный срок до 20 лет.
Следовательно, право на первую отсрочку до 20 лет надо использовать с максимальным эффектом, как можно скорее перескакивая с одной образовательной ступеньки на другую.

Отсрочка № 2

Если юноша оказался расторопным на всех этапах и ему повезло закончить школу, ПТУ или колледж до наступления критического 20-летнего возраста, он вправе воспользоваться второй отсрочкой и поступить в учреждение профобразования следующего, более высокого уровня (например, из училища – в техникум, из техникума – в вуз, из 11-летней школы – либо в ПТУ, либо в техникум, либо в вуз).
Юноше, обдумывающему житье на данном этапе, следует быть бдительным, поскольку воспользоваться второй отсрочкой он вправе только один раз для получения одного из трех уровней профессионального образования: или начального, или среднего, или высшего.
Что же, кто-то находит, а кто-то теряет. А если теряет, то не навсегда, не безвозвратно: закончить образование можно после армии.
Так рассуждают в Комитете по обороне.
“Установить право на отсрочки для получения непрерывного образования до 27 лет сегодня пока не представляется реальным, – говорит консультант аппарата Комитета ГД по обороне Татьяна Андреева. – Если не ввести никаких ограничений, молодой человек будет “учиться, учиться и учиться”, осваивая все существующие в стране уровни образования. Сначала он закончит 11 классов, потом ПТУ, после которого поступит в техникум, а следующей ступенькой будет вуз”. Именно так могло бы получиться, прими депутаты закон М.Коровникова в первой редакции.

Университетские комплексы под угрозой?

Тот факт, что выпускники ПТУ или техникумов на базе 11 классов не смогут продолжить свое образование, вызвал негодование и протест со стороны некоторых депутатов (среди них – В.Лекарева и С.Юшенков от фракции СПС, В.Семенов от фракции “Единство”). Не исключено также, что несогласие некоторых народных избранников объяснялось тем, что они не до конца вникли в суть документа, во все хитросплетения и нюансы поправок, изложенных не очень ясным языком.
Примерно за неделю до обсуждения на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин высказывал озабоченность по поводу судьбы выпускников техникумов на базе 11 классов, которые в результате нововведений не смогут продолжить свое образование в вузе. По его мнению, из-за такой поправки судьба университетских комплексов, создание которых предусмотрено программой модернизации образования, остается под вопросом.
Но сейчас, похоже, парламентарии-просвещенцы удовлетворены итогами своей работы: к более существенным компромиссам, как уже было сказано, военные еще не готовы.

Перспективы туманные и не очень

Примечательно, что авторы документа категорически отвергают предположения о том, что этот законопроект якобы “подстраивался” под 12-летку. Дело в том, что 12-летнее образование воспринимается парламентариями как отдаленная и пока еще туманная перспектива, и, думая над поправками, они ориентировались на существующие реалии, а не на долгосрочные эксперименты. Тем не менее законодатели не исключают, что с введением 12-летки призывной возраст юношей будет пересмотрен.
Что же касается тезисов оппонентов о нарушении конституционных прав граждан на получение непрерывного образования, на ущемление прав и свобод, то юридической почвы эти высказывания не имеют.
Конституцией предусмотрено только 9-летнее обязательное образование, но даже если бы там было указано высшее как обязательное для всех, служба в армии не лишает человека возможности продолжить свое обучение после демобилизации. Кроме того, право на отсрочку от призыва не относится к числу конституционных.
Итак, что день грядущий нам готовит? Данный законопроект планируется рассмотреть на заседании Совета Федерации 16 мая сего года. В случае его утверждения верхней палатой и президентом закон вступит в силу с 1 сентября 2001 года. Это значит, что нынешние призывники – выпускники школ, абитуриенты и те, кто продолжает обучение в учреждениях профобразования разных уровней, – под его действие не попадают.
Новый закон, как и ныне действующий, распространяется только на учащихся государственных и негосударственных аккредитованных учебных заведений, выбравших очную форму обучения. Как видим, в этой части никаких перемен в ближайшее время не предвидится. Зато нас ждут другие новости в области армейского законодательства.
По мнению специалистов, закон об альтернативной гражданской службе будет обязательно принят. Другое дело – когда и в каком варианте. Предлагаются два законопроекта – Ю.Рыбакова и А.Николаева, и ожидается третий, правительственный, законопроект на эту тему. Обсуждение важнейшей проблемы предварительно запланировано на май. Чем дольше будет тянуть со своим документом правительство, тем более откладывается обсуждение больного вопроса. Но даже при самом оптимистичном варианте, то есть принятии закона в нынешнем году, в силу он вступит, по замыслу авторов, не раньше 2002–2003 годов.

Продолжение темы на 7-й странице

Ольга ДАШКОВСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru