Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Полоса Анастасии Романовой

Странные люди

Человек, по большому счету, существо ненадежное, неконсервативное. Все ему неймется, не сидится на одном месте. Плохо ли ему, хорошо ли всем – все равно будет он метаться и искать “неведомо где, не пойми что”. Вот придумали умные люди города, государства, денежное обращение, туристические агентства, а человеку все мало. Сходит он 23 февраля на демонстрацию пенсионеров, 8 Марта в гости, вернется вечером аль под утро домой и заскучает: “ Ну что у меня за жизнь! Девять красных дней в календаре да выходные. Летом – на огород или на море, зимой – на работу! Тоска!” И лелеет человек мечту. Будто он капитан большого корабля или президент страны какой-нибудь диковинной,
где лето круглый год и за бананы платить не надо... А еще вспоминает он, лежа в кровати, что жизнь его человеческая коротка, пролетит, как голубь, искрометно,
и соколу не догнать,не повернуть вспять.
И мерещится ему детство дворовое, как со шпаной соседской драться ходил, как на танцульки с девчонками бегал. А постарше стал человек – в 91-м на баррикады за компанию с Вовкой пошел. Там-то он впервые и понял, что мир этот не так уж и прост и люди – существа пусть и уязвимые, но не глупые. И Вовка ему тогда еще сказал: “Свобода – самая важная вещь, я за нее готов жизнь отдать”.
Сказал и исчез, как сквозь землю провалился. С тех пор друзья не виделись.
Лежит человек в темноте и думает: “Куда ж он подевался? На баррикады вместе сходили, за свободу стояли, а свободы-то и не видать. Живу, как жил, работаю. И никакого мне  разнообразия, рутина одна”. И решил тогда человек по Интернету Вовку своего разыскать. До утра просидел. И чего он только там не нашел! “Глянь, какие люди, – аж присвистнул человек, – анархисты! Киберпанки, Господи! Библиоманы! Зеленые, желтые, красно-коричневые, голубые, розовые!” И тут человек как ото сна очухался: “Вот оно! Вот она! Свобода-то! Сколько люди всего понапридумывали! Свобода мысли! Свобода слова! Свобода действия!” Открыл он наугад страничку партии какой-то политической. Больно название ему понравилось – “Хранители радуги”, романтическое такое название. Почитал, выяснил, что эти люди объединились, чтобы природу русскую сохранить для потомков.
Понравились они человеку. Переписал их телефон и, только утро забрезжило, бросился им звонить.
Разволновался так, что аж заикаться стал. “Хочу, – говорит, – вместе с вами природу охранять”. А на другом конце провода неуловимо знакомый голос серьезно так ему отвечает: “Хотения мало. Приезжайте к 12 часам на такую-то улицу, там мы березы от бульдозеров спасать будем”. Обрадовался человек, стал собираться, как на свидание. Достал с антресолей два пыльных, потрепанных ватмана, кисточки, тушь и написал на одном большими зелеными буквами: “Не дадим в обиду лес!” А на другом – черной гуашью: “Убийц природы – под суд!” – и почувствовал человек, как сердце радостно забилось.
И снова припомнил он слова Вовки: “За свободу – жизнь отдам!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru