Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

МАКСИМЫ
Чеслав МИЛОШ
Польский поэт
(р. 1911 г.)

В нашем столетии хочется кричать, потому что слишком много страшных вещей происходило и происходит. Но спокойный тон, конечно, предпочтительней.

Поэзия – это защита от отчаяния, от убожества существования. Она кровоточит, она демонстрирует, что рана может стать источником силы. Может быть, поэзия вырастает из раны. Надо только преодолеть боль.
Память – это наша, нас всех из «другой Европы» сила. Это она спасает нас от речи, вьющейся сама вокруг себя.
Современному человеку, который забывает о том, сколь он убог в сравнении с тем, чем человек может быть, я отказываю в праве мерить прошлое и будущее собственной мерой.
Самое поразительное – это наша добровольная слепота, неприятие исторического опыта. Словно человек уже слишком много узнал о своих дьявольских склонностях и не может их больше выносить.
За противопоставлением веры разуму стоит древняя трагедия, но противоположность веры и истины – чудовищная новинка, опасно поощряющая любой самообман.
Корни человека, как корни дерева, не могут висеть в воздухе.
Ни один ангел не стоит в воротах, возвещая, что следует выбрать либо совершенную пассивность, либо догонять эпоху, как собака механического зайца. Кругом расстилается земля, и этого достаточно, поскольку на ней есть все, что день за днем продолжает изумлять нас.



Рейтинг@Mail.ru