Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2001

Первая тетрадь. Политика образования

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

ЗЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Около 70% петербургских школ перейдут с нового учебного года на четырехлетнее начальное обучение, сообщает пресс-служба Комитета по образованию городской администрации. Новшество не означает начала перехода на 12-летнее обучение. Оно вызвано недостаточно хорошим состоянием здоровья школьников 6–7-летнего возраста и необходимостью уменьшить количество учебных часов в сутки. Для большинства детей первый класс теперь начнется уже в стенах детского сада.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. “Современные подходы к обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии” – такова основная тема межрегиональной научно-практической конференции, которая начала свою работу 29 марта. В работе этой конференции принимают участие ученые Москвы, Нижнего Новгорода и Саранска, руководители специальных школ и интернатов Мордовии. В рамках конференции намечено и проведение специального научно-методического семинара. Мордовский государственный педагогический институт уже несколько лет занимается научно-практическими разработками в этой области.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. С первого апреля в Сургутском государственном университете начнется тестирование выпускников 11 классов городских образовательных учреждений по математике, физике, истории, биологии, иностранным языкам. По его результатам каждый выпускник получит сертификат с представленными баллами, которые по желанию учащегося могут быть одновременно и оценкой за выпускной экзамен. Сургутский университет является региональным представителем Центра тестирования Министерства образования РФ и имеет право проводить тестирование как в Сургуте, так и в других районах округа.

Соб. инф.



Рейтинг@Mail.ru