Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА...

«Мой двенадцатилетний сын – инвалид. Он не может самостоятельно добраться до школы и обратно, а я – работать полный рабочий день. На предприятии мне заявили, что из-за этого мне не положен отпуск: мол, сейчас время не то, чтобы быть милосердными, вон сколько безработных за воротами стоят. Кому жаловаться, где искать защиты, не знаю, а мне так нужен этот отпуск: скоро лето, сына необходимо вывезти в деревню».

Наталья КОРОБОВА
г. Волгоград

Согласно Кодексу законов о труде работодатель обязан по просьбе работников, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов или инвалидов детства до достижения ими возраста восемнадцати лет), устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 49 КЗоТ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Непредоставление ежегодного отпуска таким работникам запрещается (ст. 74 КЗоТ).
По заявлению работникам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов или инвалидов детства до достижения ими возраста восемнадцати лет), ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати дней в удобное для них время. Он может быть по их желанию присоединен к ежегодному отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям). Перенесение такого отпуска на следующий год не допускается (ст. 76 КЗоТ).
Работники, имеющие эту категорию детей, не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки без их согласия (ст. 163 КЗоТ).
При отказе в приеме на работу (ст. 170 КЗоТ) человеку, имеющему ребенка в возрасте до трех лет (ребенка-инвалида или инвалида детства до достижения им возраста восемнадцати лет), одиноким матери или отцу, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ может быть обжалован в суде. Увольнение работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одиноких матерей или отцов с детьми в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда осуществляется обязательное трудоустройство. Трудоустройство обязательно также в случаях увольнения указанных работников по окончании срочного трудового договора (контракта).
Ряд льгот обозначен в Разъяснениях “О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами” от 4 апреля 2000 года. Согласно этому положению одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами детства до достижения ими возраста восемнадцати лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти выходные могут быть использованы одним из названных лиц или разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каждого выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.



Рейтинг@Mail.ru