Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

В ПОЛОСЕ ОТЧУЖДЕНИЯ

Долги детям отдадут в последнюю очередь?

Все программы, связанные с детством, для нашего государства оказываются нерентабельными

Они невинны, уязвимы и зависимы. Свои права на здоровье, образование и жизнь могут реализовать только с нашей, взрослой помощью. Но будущие мамы недоедают, дышат зараженным воздухом, пьют загрязненную воду, болеют, и право на здоровую жизнь находящегося в утробе малыша нарушается уже задолго до его рождения.
Десять лет прошло после подписания Россией Конвенции ООН о правах ребенка. Принято более ста нормативных правовых актов, десятки целевых программ федерального, регионального и местного значения. Проблемами семьи и детства занимаются сотни государственных и общественных организаций, однако ряд важнейших требований конвенции практически не выполняется и проблема защиты прав и законных интересов детей по-прежнему не решена.
Почему? Ответ на этот вопрос попытались найти участники открытых парламентских слушаний на тему «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России и ее правовое обеспечение», организованных комитетами Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи; по охране здоровья и спорту; по безопасности; по проблемам Севера и Дальнего Востока.
В слушаниях приняли участие председатель Госдумы Геннадий Селезнев, руководители комитетов Думы, депутаты, представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов субъектов Федерации, союз педиатров и другие общественные организации.
За последние три года детское население России сократилось почти на 4 миллиона. Как считает председатель думского Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко, «выносить сегодня и родить ребенка – это огромный труд, а вырастить здоровым и воспитать – подвиг».
40 процентов семей находятся за чертой бедности, желающих совершать подвиги с каждым годом становится все меньше и меньше. А ежемесячное государственное пособие в 58 рублей стимулировать рождаемость, естественно, не может. В нынешнем году, правда, его размер вырос до семидесяти рублей. Но и эта сумма при сегодняшних ценах на продукты скорее насмешка, чем помощь. 32 процента российских детей голодают, у каждого четвертого школьника диагностируется дефицит веса. Об акселератах, физическое развитие которых опережало возрастные нормы, теперь можно лишь ностальгически вспоминать. Их сменили деселераты.
По сравнению с 1997 годом заболеваемость новорожденных увеличилась на 15,8 процента, а детей до четырнадцати лет – на 10,2. Тогда у нас было 160,7 случая инвалидности на каждые 10 тысяч детей, теперь – 205,6. Случаев заболевания туберкулезом в раннем возрасте стало больше на 21,8 процента. Зарегистрировано 516 ВИЧ-инфицированных детей и 1637 подростков. Врожденным сифилисом страдают 743 малыша до трех лет. Число абсолютно здоровых школьников не превышает в младших классах 8–10 процентов, в старших – 3–5.
К моменту окончания школы 80 процентов девушек имеют хронические заболевания. А у 50–75 процентов девочек такие расстройства, которые могут впоследствии повлиять на репродукцию, то есть на течение беременности, родоразрешение и соответственно на здоровье плода. Нормальные роды зафиксированы сегодня только у трети женщин, а в некоторых субъектах Федерации только у четверти.
Ряд наследственных и нервно-психических расстройств можно было бы предотвратить, но генетические обследования слишком дороги. По этой же причине так и не был принят закон о скрининге (обязательном обследовании) новорожденных. Государству пришлось бы раскошелиться не только на диагностическое оборудование, но и на лечебное питание. Дело в том, что при таком заболевании, как фенилкетонурия, ребенка до семи–десяти лет необходимо кормить продуктами, не содержащими один из белков – фенилалонин, иначе он станет олигофреном. Этим лечебным питанием больные дети должны обеспечиваться бесплатно. Вот и получается, что, чем меньше будет выявлено младенцев с таким нарушением, тем меньше понадобится дорогостоящих продуктов. Во что обходится при этом пожизненное содержание олигофренов в приютах, никто подсчитывать не собирается.
Вообще все законы и программы, касающиеся детства, затратны. Отчасти поэтому президентом было наложено вето на законы о поддержке многодетной семьи и о предотвращении насилия в семье. Не приняты законы о детском досуге и об ограничении табакокурения, хотя ограничения касались в основном курения среди детей. Табачное лобби оказалось сильнее тех, кто обеспокоен будущим нации. Вряд ли у нас будет и новый закон о рекламе. Хотя всем давно ясно, что больше всего вреда она приносит именно детям, которым одновременно со страстью к сникерсам и пепси навязывается и определенный стиль жизни, где нет места любви, дружбе, преданности, есть лишь секс, наушничество и бесконечное питье пива.
Впрочем, на слушаниях досталось не только электронным СМИ, но и печатным. В какой-то мере и поделом. Многие журналы для юношества забиты публикациями «ниже пояса». Понятно, чего ради это делается – для увеличения тиража, привлечения рекламы и увеличения личных доходов издателей. Но при чем здесь наши дети? Иммунитета к грязи у них нет, навыков здорового образа жизни тоже. Вот и беременеют в пятнадцать лет и делают аборты, заражаются венерическими инфекциями и оказываются на панели.
Просветительские передачи – редкость. Производителям алкоголя или табака оплачивать их невыгодно. А у государства денег на рекламу здоровой жизни тоже нет. По той же причине смотрит оно сквозь пальцы и на нарушения им же принятых законов. Генпрокуратурой выявлено 78 тысяч нарушений нормативных актов, касающихся детства. Губернатор своей волей уменьшает список лекарств, выдаваемых детям по бесплатным рецептам, а Верховный суд протест прокурора отклоняет. Нет средств. В одном детском учреждении больным детям вместо мяса дают макароны, в другом – недокладывают, в третьем – не выполняют нормы соответствия столов и парт возрасту, в четвертом, предназначенном для детей с отставанием умственного развития, – держат и здоровых детей, в пятом – отключают за неуплату свет, в шестом...
Где выход? Все предложения (в слушаниях приняли участие почти 1,5 тысячи заинтересованных в проблеме специалистов) организаторы должны проанализировать, систематизировать и вынести на повторные парламентские слушания. Хочется надеяться, что у нас появятся наконец законы, которые спасут детство. Но...
В бюджете на нынешний год ассигнования на программу «Дети России» удалось увеличить почти вдвое. Да только вдруг (у нас ведь все вдруг, даже зима наступает внезапно) выяснилось, что пора платить международные долги, и все дополнительные доходы, из которых планировалось финансирование программы, скорее всего уйдут теперь туда.
Конечно, отвечать по своим обязательствам надо. Но почему обязательства по отношению к детям в очереди обязательно последние?



Рейтинг@Mail.ru