Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Литературный институт им. А.М. Горького

103104, Москва, Тверской бульвар, д.25
(проезд: ст. метро «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская»)
Телефон приемной комиссии: 202-06-02

Основан в 1933 году по инициативе Максима Горького как Вечерний рабочий университет.
Подготовка специалистов в государственном высшем учебном заведении “Литературный институт им. А.М.Горького” (именуемый в дальнейшем “Институт”) осуществляется как за счет средств федерального бюджета в пределах государственного задания (контрольных цифр), так и сверх контрольных цифр – по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.
Общее число студентов, принимаемых в Институт для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема устанавливаются ежегодно Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”. Этот закон гарантирует гражданам Российской Федерации получение в Институте бесплатного высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В иных случаях подготовка специалистов из числа граждан Российской Федерации осуществляется в Институте с оплатой ими стоимости обучения.
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан осуществляется по прямым договорам, заключенным Институтом с иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами.
Вопросы по заключению договоров с оплатой стоимости обучения, по определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу Института, решаются непосредственно администрацией Института.
Прием в Институт проводится на основе личных заявлений граждан, имеющих среднее (полное) или среднее профессиональное образование, в процессе отбора по результатам вступительных испытаний (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании). Условия отбора должны гарантировать соблюдение прав граждан в области образования и обеспечивать зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных (в первую очередь в плане творчества) к освоению образовательной программы, осуществляемой Институтом. В заявлениях лиц, поступающих сверх контрольных цифр приема, должно быть отражено заключение договора на оплату обучения.
Каждый поступающий должен быть ознакомлен с уставом Института, с программой вступительных испытаний, с лицензией на образовательную деятельность, а также со свидетельством о государственной аккредитации Института по выбранной специальности, что должно быть зафиксировано в приемных документах и заверено личной подписью абитуриента.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Вступительные испытания в Институт состоят из трех ступеней: творческий конкурс, вступительные экзамены, итоговое собеседование.
6.1. На творческий конкурс представляются работы в объеме не менее 30 страниц машинописного текста (художественный перевод – вместе с оригиналом, поэзия – не менее 350 строк), которые проходят закрытое рецензирование на кафедрах литературного мастерства, теории литературы и литературной критики, художественного перевода и иностранных языков. Для обеспечения объективности на каждую конкурсную работу пишутся две независимые друг от друга рецензии (в случае расхождения оценок работа направляется третьему рецензенту), после чего итоговое решение Приемной комиссии с оценкой “положительно” или “отрицательно” сообщается конкурсанту. Отбор работ проводится с 1 января по 15 мая 2001 года. Иногородние должны присылать свои работы по почте с краткой автобиографией и указанием формы обучения. Конкурсные работы не возвращаются.
6.2. Вступительные экзамены для лиц, успешно прошедших творческий конкурс, проводятся по программам среднего общего образования с 25 июля по 12 августа, для поступающих на заочное отделение с 14 по 27 августа.
Желающие поступить на факультеты с дневной формой обучения сдают следующие экзамены:

творческий этюд – письменно (импровизация на одну из заданных, заранее не известных тем, но не по содержанию литературных произведений);
русский язык (изложение – письменно);
русский язык и литература (устно);
история Отечества (устно);
иностранный язык (устно).

Поступающие на заочную форму обучения сдают все указанные экзамены, кроме экзамена по иностранному языку.
Абитуриенты, окончившие школу с медалями, а также те, кто окончил с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, освобождаются от сдачи вступительных экзаменов по истории Отечества и иностранному языку в случае отличных результатов на экзаменах по творческому этюду, русскому языку и литературе.
6.3. Итоговое собеседование проводится Приемной комиссией с участием представителей профилирующих кафедр. Цель собеседования – выявить наличие (или отсутствие) склонности поступающего к избранной специальности и жанру, общую и литературную эрудицию и т.п.
Поступающие, успешно выдержавшие вступительные испытания и претендующие на бесплатное обучение, зачисляются по результатам вступительных испытаний по общему конкурсу. Не прошедшие по конкурсу, но выдержавшие вступительные испытания могут быть зачислены в Институт только на платной основе при наличии свободных мест.
Вне общего конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, а также российские и иностранные граждане, предварительно заключившие договоры с оплатой стоимости обучения. Иногородним предоставляется общежитие на время вступительных экзаменов, а в случае поступления – на все время учебы. При обучении за счет средств федерального бюджета выплачивается стипендия в размере минимальной заработной платы. На все время обучения предоставляется отсрочка от армии.
В аспирантуру Литературного института им. А.М. Горького принимаются лица, имеющие высшее филологическое образование.

B аспирантуре возможны три формы обучения:
дневная (очная) – срок обучения 3 года,
заочная – срок обучения 4 года,
соискательство – срок обучения 2 года.

Во время учебы на дневном отделении иногородним аспирантам предоставляется общежитие, ежемесячно выплачивается стипендия в установленном размере.
Заочникам предоставляется общежитие на время сдачи экзаменов и защиты диссертации.
Соискательство дает право в течение двух лет сдать кандидатские экзамены, завершить работу над уже начатой диссертацией (60–70%) и защитить ее.

Ежегодно в аспирантуру Литературного института им. Горького принимаются:
7 человек – на дневную форму обучения,
3 человека – на заочную форму обучения.

Литературный институт готовит аспирантов по следующим специальностям:
“Русская литература”, “Литература стран Европы, Америки и Австралии”, “Теория литературы”, “Русский язык” и “Эстетика”. Есть возможность обучения в аспирантуре на платной основе.
Для поступления в аспирантуру института сначала необходимо представить вступительный реферат по избранной специальности и следующие документы:

Заявление и листок по учету кадров;
автобиография;
копия диплома и выписка из зачетной ведомости (заверенная);
копия трудовой книжки (заверенная);
список опубликованных работ;
две фотокарточки;
лично предъявляются паспорт, военный билет и диплом об окончании вуза.
Подробная информация по телефонам:  203-15-71; 202-48-60



Рейтинг@Mail.ru