Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

12 отступничеств

Самые любопытные представители
“религиозного подполья” в России

Псевдохристианские

«Общество Сторожевой башни» – «Свидетели Иеговы»
«Свидетели Иеговы» – одна из самых активных и старейших псевдохристианских сект, основанная в конце XIX века Чарльзом Расселом. Учение иеговистов строится на строгом монотеизме, отрицании божественности Иисуса Христа и Троицы и в ряде своих положений смыкается с иудаизмом. Члены секты убеждены, что Бога интересуют не отдельные люди, а собственно их организация, конец света не за горами, и спасения достигнут только 144 тысячи праведников из числа членов «Общества». В основе обращения – своеобразное изучение Библии. Именно в кружки по изучению Библии иеговисты вербуют своих сторонников.
Секта управляется из Нью-Йорка, российский центр находится под Санкт-Петербургом. В России в 2000 году было около 150 000 активных иеговистов. Главный орган – журнал «Сторожевая башня», который активно распространяется по домам на всей территории СНГ.

«Семья» – «Дети Бога»
«Семья» – своеобразная группа, предлагающая весьма вольную интерпретацию евангельских идей. Секта основана американцем Давидом Бергом, проповедовавшим в 60-х годах ХХ века в хиппианской среде Калифорнии. Согласно Бергу, провозгласившему себя новым пророком Моисеем-Давидом, только самоотдача через секс может быть естественным проявлением любви к Богу и любви к ближнему. «К черту вашу дьявольскую систему!» – восклицал Берг, и этот лозунг привлекал в секту новых и новых адептов на протяжении десятилетий. В 70-х и начале 80-х гг. «Дети Бога» были скандально прославлены так называемым «флиртовым рыболовством», когда девушки и юноши завлекали новых адептов на танцплощадках и бульварах больших городов. Однако нападки прессы и претензии правоохранительных органов заставили свернуть эту деятельность.
Основной источник вероучения «Семьи» – послания Берга, названные им «Письма Мо» (имеется в виду Моисей). Всероссийский центр в Новосибирске возглавляет англичанин Дэвид Хилл.

«Церковь Христа»
«Церковь Христа» – молодое объединение, возникшее в 1979 году на базе «движения наставничества». Основатель секты К.Маклин призывал христиан к созданию организации по типу «партии демократического централизма», где во главу угла ставится авторитет руководства.
Богословие «ЦХ» строится на опыте безусловного подчинения учителю. В ходу несложная формула: ученик=христианин=спасенный. Покинешь секту – и ты погиб.
«ЦХ» проповедует среди молодежи. В пропаганде господствует молодежный стиль – типа журнала «Молоток». Например, «плотнее грузить» означает усилить проповедь.
В «ЦХ» очень привлекает нестандартное совместное времяпрепровождение. Скажем, в Евангелии сказано: «Проповедуйте с крыш!» Они действительно поднимаются на крыши и возглашают: «Видишь этот город под нами? Господь отдает его нам!»
Основной источник учения – своеобразно перетолкованное Священное Писание. Официальный орган – журнал «Upside Dawn» («Вверх тормашками»).
В России «Церковь Христа» представлена почти во всех крупных городах. Московскую «ЦХ» возглавляет Михаил Раковщик.

Синкретические
«Церковь сайентологии» – «Центр дианетики»
Сайентология – новая псевдорелигия, основанная американским фантастом Роном Хаббардом. Хаббард, бывший долгое время последователем лидера демонических оккультистов Алистера Кроули, создал свое учение как основу для своеобычной финансово-психорелигиозной корпорации. «Делайте деньги, делайте больше денег, заставляйте других работать, чтобы они производили для вас деньги», – любил говорить он.
Сайентология представляет собой редкую секту, проповедующую не уход, а внедрение в активную социальную жизнь. Методики Хаббарда направлены на то, чтобы поставить человека в психологическую зависимость от организации и оказывать через него воздействие на общество. Многие свои структуры сайентологи заимствовали у диктаторских режимов, в частности у гитлеровской Германии. Они имеют службу безопасности, многоуровневые группы контроля и т.п.
Первоначальная задача сайентолога – господство в группе, материальный успех. Конечная цель – власть над мирами. Метод – вульгарный психоанализ, приправленный ложнонаучной фразеологией из арсенала научной фантастики 50-х годов.
В ряде стран (Германия, Греция, Бельгия, Австрия) деятельность сайентологов запрещена. В России сочинения Хаббарда были впервые изданы в 1991 году. К середине 90-х сайентология стала особенно популярной. Через сайентологические тренинги прошел бывший премьер-министр страны Сергей Кириенко. Нынче у нас действует больше 60 официальных миссий почти во всех крупных городах.

«Братство фиолетового пламени» – «Церковь универсальная и торжествующая»
«Братство» основано в 1958 году Марком и Элизабет Профет. Проповедует учение, якобы полученное Марком Профетом от «вознесенных мастеров». «Мы видим, что происходит вокруг, – писали они. – Приблизился конец Эры Рыб, и вот-вот должно появиться восходящее солнце нового мирового порядка – порядка Эры Водолея».
Учение секты диктуется «сознанием космического Христа и планетарного Будды» и претендует на то, чтоб быть универсальным сознанием Божьим. Бог растворен во всем мире, и каждый из нас способен достичь его, повелевать материей и духами.
Центр «Братства» – Университет Саммит в Калифорнии. В России секта распространена с середины 90-х годов.

Неоиндуистские
«Международное общество сознания Кришны»
Кришнаизм, самое известное в мире неоиндуистское религиозное течение, был основан в 1966 году Свами Бхактиведантой Шрилой Прабхупадой. Учение кришнаитов опирается на перетолкованную философию «Бхагавадгитты» – одной из жемчужин индийского эпоса «Махабхараты». В ее центре – Абсолют, явленный нам под именем Кришны. Сотворивший Вселенную Кришна, согласно учению Прабхупады, присутствует во всем. Духовные тела людей суть его сыновья. Цель человека – избавиться от оков тела и таким образом достичь просветления. В ритуальной практике кришнаизма исключительное место занимает «маха-мантра» (великая мантра) «Харе, Кришна», которую надо повторять почти две тысячи раз в день.
Скандальную известность кришнаитам принесла их социальная доктрина – Варнашрама, разработанная одним из учеников Прабхупады Харикеши Свами (Бобби Кампаньолом). Варнашрама проповедует насаждение во всем мире кастового общества и категорически противопоставляет себя современным демократическим тенденциям, в том числе и в области образования. Например, «школьники, достаточно способные для того, чтобы обучаться на браминов, получают широкие познания по философии и социальным наукам; для других групп это не требуется и неуместно» и т.д. и т.п.
В России кришнаиты появились в начале 70-х годов. Они представлены официально зарегистрированным Центром обществ сознания Кришны в России. Также в нашей стране действуют и другие кришнаитские организации, не входящие в МОСК, – «Гаудия Матх – Шри Чайтанья» и «Миссия Чайтаньи» Криса Батлера. Некоторые из них связаны с крайне правыми интеллектуалами, проповедниками «арийской религии славянства».

«Трансцендентальная медитация»
Центры по изучению трансцендентальной медитации были основаны Махариши Махеш Йоги в 50-х годах в Индии. Однако популярность этому учению принесла его проповедь в 60-х годах в США. Поклонниками Махариши были основатели «Битлз» Джон Леннон и Пол Маккартни, а гитарист группы Джордж Харрисон сделался его последовательным учеником.
Согласно Махариши, мир пронизан творческим интеллектом и тождественен сам себе. Творчество – прана Абсолюта, его неотъемлемая сущность. И человек призван осуществить свою тождественность с чистым творчеством, занимаясь духовной работой, то есть медитацией.
В основе метода ТМ – индивидуальная мантра, которую учитель (гуру) дает каждому желающему практиковать. Задача – прорваться по ту сторону ощущений, взрывая личность и осуществляя ее потенциал.
В России школы по изучению трансцендентальной медитации существуют в Московской области и в Сибири с середины 90-х годов. Учение Махариши нынче на подъеме.

«Тантра-Сангха»
«Тантра-Сангха» – единственное неоиндуистское религиозное объединение, возникшее в России. Сангху основал в 1989 году наш соотечественник, принявший имя Шрипада Садашивачарья Ананданатха.
Тантристы развивают классическую индийскую философию адвайты (неограниченного единства), однако считают мир не порождением иллюзии, а космическим телом Бога.
В культовой практике они шиваиты – поклоняются шестирукому Шиве и его супруге Дурге.
В основе тантрического пути лежит передача истины от учителя к ученику, сцементированная безграничным доверием. «От гнева Шивы, – гласит предание, – вас спасет гуру. Но от гнева гуру вас не спасет и сам Шива».
Ритуальная жизнь тантрической общины закрыта для непосвященных. Это делает Сангху особенно привлекательной.
Многие специалисты считают «Тантра-Сангху» одной из самых эстетских и потому опасных восточных сект. Сам Садашивачарья не довольствуется чисто религиозной деятельностью. Он поддерживает постоянные контакты с лидерами русских традиционалистов А.Дугиным и Ю.Мамлеевым, ведет активную издательскую деятельность, общается с европейскими «новыми левыми» и «новыми правыми».
Публичные программы московских тантристов проходят в Доме культуры на ВВЦ. Их центр-ашрам расположен на подмосковной даче, но это местоположение держится в тайне. В Санкт-Петербурге и других городах существует несколько десятков дочерних отделений «Тантра-Сангхи».

«Международная коммуна Ошо»
Свое учение о «тотальном человеке» Бхагаван Шри Раджниш начал проповедовать в 1966 году, когда выступил в Индии с призывом к духовному нонконформизму, отказу от старых истин и прогнивших ритуалов.
В основе раджнишианского мировоззрения – необходимость быть здесь и сейчас, не разрываясь между прошлым и будущим. «Первое, что нужно понять, – вы совершенны. Если кто-то говорит вам, что вам нужно стать еще совершеннее, этот человек – ваш враг, остерегайтесь его». Главное, что нам нужно, – то, что нам ничего не нужно. Сказать: будь цельным – значит сказать ложь. Цельность здесь. Это нас нет.
Такой антисистемный взгляд в 60–70-х годах ХХ века завоевал себе множество сторонников. Раджниш проповедовал в Индии, собрал общину в Пуне, переехал в Америку, устроил коммуну в основанном им Раджнишпураме, был обвинен в антиамериканской пропаганде, нарушениях общественной нравственности и торговле наркотиками, покинул США, вновь вернулся в Индию, принял имя Ошо и основал Ошо-Университет. В 1990 году он умер, остановив сердце. Последние его слова были: «Мне надоело».
В России крупные раджнишианские центры действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Воронеже. Кроме того, клуб «Восточный дом» проводит каждую субботу танцевальные вечера с элементами динамической медитации. Однако влияние Ошо не ограничивается околорелигиозными мероприятиями. Гораздо сильнее интеллектуальное воздействие: десятки его книг переведены на 46 языков и давно стали бестселлерами, журнал Osho Time International издается на девяти языках два раза в месяц, в США и Европе вещает Ошо-радио.

Отечественные

«Община единой веры» – «Церковь последнего Завета»
Община создана в 1991 году Сергеем Торопом, милиционером из Минусинска, принявшим после получения откровения имя Виссарион. Себя он считает Иисусом Христом, Сыном Божиим, и регулярно снабжает своих последователей откровениями, объединенными в книгу «Слово Виссариона».
Учение «Церкви последнего Завета» – странная смесь из экологических утопий, иудео-христианского мессианизма и китайских философских трактатов. Особое значение имеют в нем пищевые ограничения. На 2003 год Виссарион наметил конец света.
Убежденные адепты числом около 5 тыс. человек живут вместе с Виссарионом в тайге под Минусинском. Нынче они строят экспериментальное экологическое поселение Тиберкуль, для своих – Город Слово, где надеются спокойно пережить Страшный Суд и сопутствующие ему катаклизмы.

«Ивановцы»
Учение ивановцев сложилось в 60–70-х годах ХХ века вокруг личности Порфирия Корнеевича Иванова, практиковавшего закаливание, убеждение в собственной божественности и веру в созидательные силы природы. Иванов, давший в своих 300 тетрадях простонародную интерпретацию идей русского мыслителя Н.Федорова, был, вероятнее всего, психически больным человеком, но это не помешало ему осчастливить несколько тысяч соотечественников, по преимуществу художников и интеллигентов с техническим и естественно-научным образованием. Они с удовольствием бегали босиком по снегу и хранили в красном углу фотографии крепкого и эффектного восьмидесятилетнего старца. Порфирий Корнеевич, к сожалению, скончался в 1983 году, но дело его живет. «Мое обязательно признается, – говорил старик. – Мое – это всем людям надо иметь, это жизнь бессмертная!»

“Церковь Нави” – “Церковь Великой Белой Расы”
Секта была основана в 90-х годах неким Русланом В. Ее учение – гремучая смесь язычества, экстремистских политических лозунгов и культа сверхчеловека. Адепты верят в особую роль “белой расы” в судьбах человечества. Они пытаются реанимировать древние языческие верования, связанные с индоарийскими и зороастрийскими культами. По их мнению, особое внимание необходимо уделять подрастающему поколению, так как те еще не успели запятнать себя сознанием “желтых”, “черных” и “красных” рас. Среди своих духовных лидеров поклонники Нави видят Е.Блаватскую, Н. и Е.Рерихов и А.Гитлера.
Прослеживаются связи с фашистскими группами (на сайте секты есть ссылки на все крупные российские фашистские сайты). «Навь» представлена в Москве и Санкт-Петербурге. В столице ее адепты проводят регулярные встречи в центре зала станции метро “Полянка”.

Подготовил Станислав НИКОЛЬСКИЙ



Рейтинг@Mail.ru