Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Воспитанный воспитатель

1. Воспитанный воспитатель, появляясь в учительской, здоровается – и со всеми! Он никого не заставляет целый день думать: “Что он против меня имеет? Чем я его обидел?” Сухомлинский со всеми здоровался первым. Никому ни разу не удалось опередить его.
2. Воспитанный воспитатель, если уж он опоздал поздороваться первым, отвечает на приветствие как можно радушнее, чтобы искупить свою вину.
3. Воспитанный воспитатель не бывает угрюмым. Про угрюмого думают, что он что-то затаил или он обижен на кого-то – может, на меня? Угрюмость не так безобидна, как думают, она бывает хуже агрессивности. Один угрюмый учитель может погубить лучшую школу. Среди прав человека нет права на угрюмость.
4. Воспитанный воспитатель не рассказывает о мелких неприятностях, которые, увы, иногда сопровождают нас с утра. Пока до школы доберешься – столько случится всякого! Но рассказы о мелких происшествиях, как и рассказы о снах, как и жалобы на близких и особенно на своих детей, засоряют атмосферу в учительской, словно черный дым из фабричных труб. В некоторых школах запрещено говорить о болезнях и мужьях.
5. Воспитанный воспитатель никогда не передает никому плохие слова о нем: “А знаешь, директор говорил о тебе…” Иногда люди делают это из лучших побуждений, желая предостеречь друга. Лев Толстой считал, что передавать дурное – такой же грех, как воровство. Он предостерегал детей от пяти грехов: не воруй, не лги, не кури, не делай стыдного между девочками и мальчиками и не передавай дурного.
6. Воспитанный воспитатель не может осадить коллегу, если тот восхищается фильмом, книгой, телепередачей, он никогда не скажет: “А по-моему, это дрянь!” Уважать чужое мнение иногда бывает трудно, но надо щадить чужое чувство. Однако похвалить то, что другому не понравилось, более допустимо. Правило в этих случаях такое: минус на плюс дает минус в отношениях, плюс на минус дает плюс.
Не могли бы вы продолжить этот список? Напишите нам, и мы включим ваше правило в “Самоучитель для учительской”.



Рейтинг@Mail.ru