Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!

К Дню защитников Отечества правительство утвердило государственную программу “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” на 2001–2005 годы.

В принятом документе отмечается, что “патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины”. Программа предусматривает проведение мероприятий военно-патриотической направленности, в частности создание военно-технических и военно-спортивных клубов и объединений. Планируется также организация дней и месячников защитника Отечества, возрождение военно-спортивных игр и походов.

Патриотизм – это слово означает любовь к Родине. И она, к сожалению, не всегда связана с гордостью за свою страну. Если любят, то нередко любят и вопреки. Жалеют и стыдятся, возмущаются и страдают. Наверное, можно воспитывать потребность заботиться о своей малой родине, о земле, на которой ты вырос. Но все это такие деликатные, почти неприкосновенные вещи...
Если внимательно прочитать текст постановления, то окажется, что патриотическое сознание для авторов – не что иное, как верность “конституционному долгу защиты интересов Родины”. (Даже не защиты Родины от нападения врага, а защиты ее интересов. Под которые можно подвести все что угодно: ведь каждое правительство понимает их по-своему.)
Можно ли вообще развивать лучшие чувства с помощью казенных мероприятий, пропаганды и рекламы? Лучшие – нельзя. А всякие другие можно.
И если посмотреть, какими способами собираются воспитывать патриотические чувства (а окажется, что “с помощью широкого проведения дней и месячников защитника Отечества, “вахт памяти”, военно-спортивных игр и походов), то станет понятно, что под любовью к Родине наши власти понимают не что иное, как любовь к армии.
Деньги на это – 178 миллионов рублей – решено найти. И они скорее всего найдутся. Это же не зарплата.
М.К.



Рейтинг@Mail.ru