Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ШАГ НАВСТРЕЧУ

В Министерстве образования открылась общественная приемная по правам ребенка

Ее адрес: Москва, Чистопрудный бульвар, дом 6, комната 123. Телефон (095) 923-21-04. Запросы можно присылать также по электронной почте:
children@ministry.ru , georgy@ministry.ru

Первоначально Министерство образования совместно с «Учительской газетой» и Детским фондом ЮНИСЕФ планировали открыть родительскую приемную – информационный центр, куда могли бы обратиться родители школьников, чтобы получить консультацию по всем спорным вопросам, связанным с обучением их ребенка. Замысел расширился, и сейчас проект реализуется в новом качестве.
Какую помощь может оказать общественная приемная детям, чьи права нарушаются? С какими проблемами дети и родители уже обращались в приемную? Каковы планы работы приемной по защите прав ребенка? Что предусмотрено в первую очередь?
С этими вопросами наш корреспондент Елена Иваницкая обратилась к руководителю проекта Олегу Соловьеву.
– Мы отличаемся от аналогичных приемных по правам детей, которые открыты в госструктурах, ибо мы свободны. Наша приемная не финансируется из государственного бюджета и бюджета Министерства образования. Мы сами изыскиваем альтернативные материальные средства и не зависим от госчиновников. И потому надежда, что независимая приемная по правам детей – реальный механизм общественного контроля за деятельностью государственных структур, не оставляет нас.
Помощь, которую мы оказываем подростку, права которого нарушаются или ущемляются, конкретна. Мы предоставляем информацию, необходимую для разрешения любой проблемы: подсказываем, куда и к кому обратиться, что предпринять, на какую статью закона опереться. Этого недостаточно? Тогда к вашим услугам оперативная помощь: проработка проблемы технически. Связываем обратившегося со специалистом, который способствует разрешению возникшей проблемы. Если и оперативная помощь не достигает цели, включаем механизм непосредственного воздействия на конкретного чиновника, который принял то или иное решение, ущемляющее права ребенка: выходим на вышестоящие инстанции, обращаемся в суд, к средствам массовой информации. Вся работа ведется в тесном контакте с правозащитными организациями.
Пока к нам обращаются исключительно родители. Сами дети, не зная своих реальных прав, не спешат поделиться с нами своими проблемами. Эту тенденцию необходимо переломить. Наша цель – добиться, чтобы подросток знал свои права и умел отстаивать их. Существующая в стране законодательная база позволяет несовершеннолетнему достаточно эффективно защищать свои права. Разве что в суд подать он не имеет права самостоятельно. Так что механизмы есть, беда в том, что дети о них не информированы.
С 15 января в Интернете появилась наша собственная веб-страница. Теперь родители и дети могут получить всю необходимую информацию, задать вопросы специалистам, принять участие в Интернет-конференциях в режиме он-лайн с участием представителей министерств и ведомств.
И еще одно: запланирована информационная поддержка различных детских проектов. Ведем переговоры об освещении федерального проекта «Я – гражданин России», в рамках которого каждый ребенок сможет разработать свой собственный проект, обратившись к нам за помощью.



Рейтинг@Mail.ru