Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Прогулял? Плати штраф!

Недавно газета «Новые известия» рассказала о весьма оригинальном способе накопления бюджета, который нашел один из румынских колледжей: за прогул каждого урока с нерадивых учеников взимается штраф.

«Мы получаем от прогульщика 10 тыс. лей (около 36 центов)», – сказал Ромей Викол, директор колледжа «Стефан Прокопиу», что в городе Васлуй, в 250 километрах к северо-востоку от Бухареста (район этот один из самых бедных и в без того небогатой Румынии).
Эксперимент проводится уже на протяжении целого семестра, в результате чего в общую копилку поступило 5 миллионов лей (185 долларов) – их предполагается использовать на оснащение учебных помещений более современным оборудованием. Румынское министерство национального образования почин васлуйцев как-либо комментировать отказывается.
Между тем, по утверждению Викола, количество прогулов с сентября прошлого года, когда стали применяться карательные меры, снизилось на 30 процентов. Хотя отлынивать от занятий ученикам вроде бы самое время – их возраст от 14 до 18 лет.
Что удивительно, за нововведение выступили почти все родители учащихся. Чтобы у руководства колледжа не было проблем с вышестоящим начальством, каждый из них подписал соответствующее соглашение, где черным по белому написано о согласии пап и мам с мерами, принимаемыми по отношению к их чадам. «Правда, некоторые из них, – признался Викол, – просто не в состоянии заплатить требуемую сумму. Что ж, тогда мы на этом особенно не настаиваем».
Может, и нашим директорам школ стоит взять на вооружение этот милый приемчик? Шутка шуткой, а сразу двух зайцев убить можно: и посещаемость уроков повысить, и денег к летнему ремонту поднабрать.



Рейтинг@Mail.ru