Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Самая первая школа Америки и сегодня одна из самых престижных

в Бостоне – столице Новой Англии и колыбели американской революции. Для туристов в центре города обозначили «путь Свободы» – выложили красным кирпичом на тротуарах линию, соединяющую места революционной славы двухвековой давности. На дороге между клочком старого городского кладбища, где похоронены родители Бенджамина Франклина, и церковью, где собирались горожане, недовольные британским господством, меня остановила мемориальная табличка.
«На этом месте находилась первая в Соединенных Штатах государственная школа, открытая в 1635 году». Табличка на стене дома, а под ногами – большая красочная мозаика, выложенная прямо на тротуаре, из которой я узнал, что в первой американской школе учились такие славные люди, как ученый и государственный деятель Бенджамин Франклин, вождь революции Сэм Адамс, философ и поэт Р.В. Эмерсон. В первое же десятилетие в эту школу стали бесплатно принимать детей местных индейцев.
Когда это было? За полвека до начала царствования Петра Великого в России, который взялся у нас всерьез за дело образования. У американцев не было Петра, но было понимание важности школьного дела. Переселенцы прибыли из Европы в Массачусетс в 1620 году, в первую же зиму они чуть не перемерли от голода, но уже через пятнадцать лет открыли государственную школу, а год спустя – первый колледж.
Кстати, книги для библиотеки этому колледжу пожертвовал местный проповедник доктор Джон Гарвард. Так начинался Гарвардский университет.
Первая школа Америки работает и сегодня. Колонисты назвали ее Латинской, с тех пор она не раз меняла адреса и здания, но сохранила свое имя и традиции. Сейчас она по-прежнему самая престижная школа Бостона, куда мечтают попасть лучшие ученики города. Учеба, как и раньше, бесплатная.
Недавно Латинская школа попала в газеты. Родители белого ребенка, поступавшего в нее и не принятого, подали в суд на школьную администрацию. Они обвинили ее в «обратной дискриминации» – предпочтении менее достойных черных кандидатов, когда более достойные кандидаты – белые. Суд поддержал родителей.
Популярный школьный телесериал «Бостонская средняя» выбрал Бостон для своей прописки. В сериале показан прототип школы с бесконечными проблемами. Скандальные школьные истории режиссер монтирует с видами пуританского колониального Бостона. Времена изменились, что и говорить.
Из Бостона я еду в Конкорд, старинный пригород, где в 1775 году произошла первая битва Американской революции. Городок маленький, и битва была небольшая, просто перестрелка, зато первая, начавшая войну за независимость. Школьники по всей Америке изучают строчки о «выстрелах, которые услышал весь мир».
У моста, где они прозвучали, стоят два памятника. Один – милиции американских колонистов, другой – погибшим британским солдатам. В этом же городке позже жили замечательные писатели, поэты и философы прошлого века – Эмерсон, Торо, Хаторн, семья Алкоттов.
Когда-нибудь я расскажу и о них, а сейчас мы едем в частную школу Миддлсекс, такую же старинную, как и все вокруг, порожденную вековой культурой, окруженную бережно охраняемой природой и звенящей тишиной. Здесь живут и учатся триста с лишним старшеклассников, многие из богатых семей, другие, наоборот, из бедных – им учебу оплачивают щедрые стипендии.
Проезжаем школьные ворота. Где же школа? Лес, озеро, луга. Наконец появляются невысокие особнячки из красного кирпича. Это спальни. Самое новое здание – библиотека. В нем обилие книг и компьютеров, приветливые библиотекари (один из них говорит по-русски), стены из стекла и вид на замерзшее озеро, где летом тренируется школьная гребная команда.
Заглядываю в класс. Небольшая группа детей собралась вокруг стола, что-то обсуждают. Учителя сразу и не заметишь. Моя попутчица, у которой здесь учились двое племянников, уверяет, что дети загружены учебой выше головы. По тону разговора в классе об этом не догадаешься. Обмен репликами напоминает игру в мячик.
В большом зале стены покрыты резным деревом. Каждый выпускник вырезает свою панель с особым рисунком. На ней остается его имя и год выпуска. Идем мимо имен пятидесятых годов, семидесятых, девяностых. Среди рисунков – скрипка, парус, латинское изречение, факел, стихотворные строки, а вот автомобиль с подписью: «Это не просто машина!» Промелькнул зайчик – символ плейбоя. Стенная резьба выводит в коридор, поднимает по лестнице все выше и выше. Хватит ли для всех места?
Приметы времени отразились в этих юношеских декларациях словно в зеркале, но главное остается неизменным – надежда, мечта, романтизм, ирония. Чтобы это почувствовать, надо лишь подняться по крутой лестнице, которая начинается в давней истории и ведет в неведомое будущее. Когда-то в Конкорде жили первые колонисты – землепашцы, революционеры, поэты, философы, учителя. А вот и их продолжение – школьники, которые выбегают сейчас на заснеженный двор без шапок, перебираясь из класса в класс.



Рейтинг@Mail.ru