Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

От Австрии до Австралии

Четвертая «Московская международная ярмарка образования” завершилась на днях в государственном выставочном зале “Новый Манеж”.

Более ста учебных заведений и организаций из России и 12 стран мира – Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Кипра, Канады, Мальты, Новой Зеландии, США, Франции и Швейцарии — представили здесь свои программы.
С первого дня (выставка открылась 15 февраля) стеклянные двери Манежа почти не закрывались. Особенно во второй половине дня, когда в школах заканчивались занятия.
Естественно, многих ребят привлекали известные британские вузы – Университет Глазго, Оксфордский, Брукс, Университет Дарема, Лондонский институт дизайна и искусств. А у стенда Международного центра французского языка в Анси вообще разгорелся спор о том, какая образовательная программа прогрессивнее.
Наши российские вузы и образовательные центры: МГУ, Институт иностранных языков, Госуниверситет печати, МЭСИ и другие – тоже приглашали выпускников и на Дни открытых дверей, и на учебу. «Телешкола», которую представлял общественный «Фонд образования в третьем тысячелетии», привлекла родителей дистанционным образованием, которое дает возможность получения государственного аттестата.
А у экспозиции «Обучение в Австралии и Новой Зеландии» (кстати, выставка проводилась при поддержке Министерства образования России и посольств этих стран) тоже толпились подростки и студенты, которых интересовали не только учебные программы, но и возможность работы за рубежом. Было очевидно, что дети ищут здесь любой информации для своей будущей самореализации. И это радовало. Но кто-то из посетителей заметил: «Прекрасно, что они хотят учиться в престижных заведениях и даже за границей. Главное, чтобы они возвращались потом домой».

Анна Юдашкина



Рейтинг@Mail.ru