Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2001

Третья тетрадь. Детный мир

В БЛОКНОТ РОДИТЕЛЯМ

В предыдущих выпусках тематической полосы мы рассказывали о снотворных. Сегодня речь пойдет об амфетаминах. Синтезированных химических веществах, оказывающих стимулирующее воздействие на нервную систему.

Стимуляторы выпускаются легально, но распространяются часто нелегально, через криминальные каналы. На их крючок легко могут попасться и те, кто ранее не употреблял наркотиков, так как молодым свойственно ошибочное мнение, что стимуляторы увеличивают работоспособность и творческую активность.
К амфетаминам относятся такие наркотики, как декседрин, бифетамин, риталин, прелюдин и мефедрин (сленг: “спид” [speed – скорость], “апперс”, “бенни”, “черные красавчики”, “пилюли для бодрости”). “Диетические пилюли”, или таблетки, понижающие аппетит, также являются слабой формой амфетаминов.
Употребление. Амфетамины имеют форму капсул, таблеток или пилюлек.
Их глотают, вводят внутривенно или вдыхают через нос.
Метамфетамин (“айс” [ice – лед], “заводка”, “кристалл”, “меф”, “мел”) – производное амфетаминов. Он оказывает аналогичное воздействие на центральную нервную систему, но поступает в мозг намного быстрее, и зависимость от него вырабатывается тоже гораздо быстрее. “Меф” существует в разных формах (белый порошок, пилюли и похожие на кристалл “камешки”), его можно глотать, вводить внутривенно, нюхать или курить (“лед”).
Эффекты. Амфетамины вызывают ощущение безмятежности и эйфории; учащают сердечный ритм и повышают кровяное давление; расширяют зрачки; снижают аппетит; дают возможность обходиться долгое время без сна; вызывают нарушение мыслительных процессов.
Опасности. Головокружение, головные боли, ухудшение зрения и сильное потоотделение; потеря координации движений, конвульсии, физическое недомогание; анорексия (отсутствие аппетита) и недоедание; внезапное повышение кровяного давления, которое в дальнейшем может вызвать лихорадку, инфаркт или инсульт; нервозность, раздражительность и резкая смена настроения; галлюцинации, паранойя, истощение функций головного мозга. Передозировка может привести к летальному исходу.
Зависимость. Амфетамины легко вызывают физическую и психологическую зависимость. Когда действие амфетаминов заканчивается, возникает так называемый “облом”, который преодолевается только увеличением дозы.
Синдром отмены. Протекает очень тяжело, с осложнениями в виде усталости, беспокойства, брюшных спазмов и депрессии. Нарушения мышления и потери памяти могут продолжаться в течение года. Течение синдрома отмены должно проходить под контролем нарколога, терапевта и психиатра.



Рейтинг@Mail.ru