Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Учиться стало выгоднее?

Конечно, новые налоговые льготы не решают финансовых проблем родителей и учеников. Но все-таки...

ДВ России начал действовать Налоговый кодекс, принятый летом 2000 года, в соответствии с которым граждане России получили право на налоговые вычеты – льготы, определяющие в том или ином случае размеры сумм в составе дохода, не облагаемых подоходным 13-процентным налогом.

Cтатья 218 части 2-й Налогового кодекса (п.1 п.п. 1) «Стандартные налоговые вычеты» устанавливает право каждого из родителей (или лиц, их замещающих по закону) на льготу в размере 300 рублей ежемесячно на каждого ребенка до 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, студента и аспиранта в возрасте до 24 лет. На время академического отпуска, официально предоставленного учебным заведением, льгота также сохраняется. Одинокие родители (не состоящие в браке) имеют право на двойной размер этого стандартного налогового вычета. Помимо данной льготы существует еще и стандартный вычет в размере 400 рублей в месяц, который предоставляется всем работающим гражданам в течение года до того месяца, в котором суммарный доход за истекшие месяцы налогового периода (года) дошел до 20 тысяч рублей; во все последующие месяцы в этом случае вычет уже не применяется. Важно, что ежемесячно при начислении подоходного налога принимается во внимание только бо,льший из стандартных налоговых вычетов, на которые налогоплательщик имеет право. Таким образом, если сумма вашей зарплаты N, то подоходный налог рассчитывается по формуле (N – 400) х 13%, то есть каждый родитель экономит в месяц по 52 рубля. Если родитель имеет двоих детей, то учитывается бо,льшая льгота: (N – 600) х 13% = подоходный налог.
Следующая важная для родителей, а также для тех, кто решил учиться сам, статья 219 «Социальные налоговые вычеты» предоставляет право на аналогичную налоговую льготу в сумме, фактически уплаченной налогоплательщиком на свое собственное обучение в образовательных учреждениях (но не более 25 тысяч рублей) или на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, однако также не более чем 25 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. При этом образовательное учреждение, в котором обучается ребенок, должно обладать лицензией. Время академического отпуска в этом случае также включается в период, когда предоставляется льгота.
Таким образом, если за год вы затратили на обучение ребенка 25 тысяч рублей, то из суммы подоходного налога за год вычитается 25000 х 13% = 3250 рублей, которые возвращаются к вам по окончании налогового периода либо учитываются при начислении подоходного налога в течение года, но только при предоставлении необходимых квитанций, подтверждающих факт оплаты обучения.
Перечисленные льготы должны учитываться при начислении подоходного налога ежемесячно, однако могут быть предоставлены по желанию налогоплательщика в конце года в виде возврата уплаченных в составе подоходного налога сумм при подаче декларации в Налоговую службу.
И, наконец, в соответствии со статьей 217 части 2-й Налогового кодекса налогообложению не подлежат суммы, выплачиваемые организациями и (или) гражданами детям-сиротам в возрасте до 24 лет на обучение в образовательных учреждениях, имеющих лицензию, либо за их обучение – указанным образовательным учреждениям.

Наталия ИШТРИКОВА



Рейтинг@Mail.ru