Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Джонатан Свифт Письма
М.: Текст, 2000

Величайший сатирик Просвещения Джонатан Свифт был заметной фигурой своего времени: политик, литератор, богослов, настоятель главного в Ирландии собора… В то же время о его человеческих чертах биографам известно крайне мало. Острослов, рационалист и нравоучитель – таким он предстает в своих литературных произведениях. А каким автор «Гулливера» был в жизни?
Этот вопрос волнует уже не одно поколение исследователей. Одинокая, загадочная фигура декана собора Святого Патрика весьма противоречива. Желчный сатирик и мизантроп, Свифт имел склонность к ребяческим шалостям, розыгрышам и мистификациям, в нем уживались чинопочитание и гордыня, желание угождать и независимость суждений… Он ускользает от сколько-нибудь определенного понимания, недаром писатель сравнивал свой излюбленный жанр – сатиру – с зеркалом, в котором «видишь любую физиономию, кроме собственной».
Малоизвестные в России письма Свифта – один из верных способов узнать больше о внутреннем мире писателя, столь старательно закрывавшего свою частную жизнь от постороннего взгляда. Среди адресатов писателя – известные литераторы (Поуп, Гей, Шеридан), влиятельные и титулованные особы, священники, политики… В этих письмах Свифт предстает совсем не таким, каким рисовался нам прежде по его собственным книгам и по книгам о нем. Свифт, сатирик и памфлетист, рассудочен, сух, насмешлив, стиль его отточен. В письмах он забывчив, добродушен, любит изъясняться пространно. Он предстает здесь, по замечанию переводчика Александра Ливерганта, «в ином, неожиданном, скорее человеческом, нежели литературном, ракурсе». Даже не зная всех исторических реалий начала ХVIII века, трудно не восхищаться самим стилем, самой поэтикой эпистолярного жанра той поры: «Если Вы сочтете эти слова проявлением неблагонадежности, то дай мне Бог быть неблагонадежным и впредь. Вам же я от души желаю, чтобы Вы и в дальнейшем подвергались гонениям при дворе, иначе бы Вы не способствовали развитию как общественных, так и личных добродетелей, коим едва ли найдется место в стенах Сент-Джеймского дворца или Вестминстера» (из письма Джону Гею в Лондон).
Кстати, на презентации книги в Библиотеке иностранной литературы было объявлено, что с издания писем Свифта начинается выпуск новой книжной серии – «Живая классика». Современная литература – сама по себе, конечно, важная и нужная – в последнее время совершенно вытеснила из издательских планов достойные классические произведения. И это, в особенности по мнению преподавателей-словесников, весьма тревожная тенденция. Задача новой серии – представить читателю непривычных, нехрестоматийных классиков (отчасти в новых переводах). Курировать же новую серию будет Александр Ливергант – не только блестящий переводчик и знаток англоязычной литературы, но и руководитель известного мегапроекта «Пушкинская библиотека».



Рейтинг@Mail.ru