Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Третья четверть начинается с карантина...

В последние дни все чаще приходят тревожные сигналы из Омска, Екатеринбурга, Вологды и Нижнего Новгорода о распространении среди детей заболеваний гриппом и ОРВИ. В этих городах власти объявили о комплексе противоэпидемических мероприятий. И вот одно из последних известий – в связи со вспышкой заболеваемости гриппом и ОРВИ
санитарно-противоэпидемической комиссией мэрии Ульяновска принято решение об отмене занятий в школах города с 26 января по 2 февраля включительно.

После возобновления занятий в школах будет введена так называемая кабинетная система обучения. Это означает, что занятия по всем предметам будут проводиться у каждого класса в одном кабинете, а переходы из кабинета в кабинет будут запрещены. О принятии аналогичных мер в отношении расположенных в Ульяновске школ и средних учебных заведений областного подчинения объявило и Управление образования администрации Ульяновской области. В сельских же районах области вопрос об отмене занятий будет решаться в зависимости от ситуации на местах.
На сегодняшний день закрыто более двух десятков школ, большая часть из которых расположена в Ульяновском районе и Димитровграде. Введены карантинные меры в лечебных учреждениях, в детских поликлиниках отменен прием детей в возрасте до трех лет. Что предпринимают медики? Лечебно-профилактическим учреждениям предписано создать запас противогриппозных средств, обеспечить работу в выходные дни и преимущественное обслуживание гриппозных больных на дому. Больные тяжелыми формами гриппа будут госпитализироваться в инфекционные отделения больниц, где развернут дополнительные койки. Вспышка заболеваемости гриппом и ОРВИ началась в Ульяновске в начале прошлой недели. По данным городского центра санэпиднадзора, с 18 по 24 января в Ульяновске было зафиксировано более 10 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Это в два раза превышает эпидемический порог.
По расчетам специалистов, наиболее опасная в эпидемическом плане ситуация будет сохраняться до начала февраля. Отмена занятий в учебных заведениях, а также ограничение проведения массовых мероприятий вводятся в целях профилактики и должны предотвратить массовую передачу инфекции. К середине февраля число заболевших должно пойти на спад, однако и после окончания вспышки при регистрации в детских садах, школах, средних учебных заведениях и лечебных учреждениях более трех случаев гриппа и ОРВИ там будет вводиться карантин.

Сергей ДЫБОВ



Рейтинг@Mail.ru